Остерегайтесь рисков психологической войны,

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Фейковых новостей и дезинформации

Ежедневно наблюдается преднамеренное распространение фейковых новостей и дезинформации в социальных сетях. В частности, частные лица и организации из местных и зарубежных стран распространяют сфабрикованные новости и дезинформацию со смесью правды и лжи, созданной с использованием текстов, фотографий и видеозаписей, используя различные аккаунты медиа-агентства Facebook.

Подобно закону пропаганды «Повторяй ложь достаточно часто, и она станет правдой», когда люди снова и снова ежедневно слышат и читают фейковые новости и дезинформацию, люди пользователей социальных сетей в конечном итоге становятся жертвами «эффекта иллюзорной правды», и они часто приходят к выводу, что такие новостные сообщения верны. Также стало известно, что с такими ситуациями сталкиваются даже те, кто бережно пользовался социальными сетями. Такая ситуация сигнализирует о том, что Мьянма, безусловно, подвергается атакам психологической войны.

Психологическая война больше не является новой темой, поскольку с доисторических времен она была одним из подходов, используемых в битвах для ослабления морального духа противников. Чтобы представить его краткую историю, во время битвы за Пелузий, которая произошла между Персидской империей и египтянами около 525 г. до н.э., персидская сторона использовала кошек в качестве психологических инструментов против египтян. Причина заключалась в том, что древние египтяне считали кошек священными животными в соответствии со своими религиозными верованиями и заклинаниями. Это был пример использования религиозной веры в качестве психологической тактики.

Во время Первой мировой войны британские войска использовали средства психологической войны для распространения брошюр против Германии . Во время Второй мировой войны в пропагандистских целях широко использовались средства радиопередач. В настоящее время Интернет и социальные сети играют важную роль в психологической войне. Цифровые платформы широко используются для применения различных форм психологической войны, включая распространение фальшивых новостей и дезинформации для изменения идеологий, вероисповеданий, культур и концепций целевых стран, обществ и групп.

Вспоминая то, что произошло в региональной стране, расположенной недалеко от Мьянмы, программы« Phoenix и Chieu Hoi» Program, проводимые Соединенными Штатами во время войны во Вьетнаме, оказались наиболее важными. Программа «Phoenix» включала в себя определенные компоненты, начиная от проникновения в ряды Вьетконга и допросов и пыток, направленных на ослабление их боевого духа, и заканчивая насильственными убийствами. Программа «Chieu Hoi» в первую очередь направлена на дезертирство противника. По результатам программы «Phoenix» 81 740 гражданских лиц и сотрудников Вьетконга были арестованы и 25 369 убиты. Программа «Chieu Hoi» привела к дезертирству 101 511 вьетконговцев.

В настоящее время Мьянма также сталкивается с тактикой психологической войны, аналогичной программам Phoenix и Chieu Hoi, проводимым США во время войны во Вьетнаме. Это критическое время для национальной безопасности, потому что такая тактика психологической войны, очевидно, используется в онлайн-медиа-платформах и социальных сетях.

Армия Мьянмы взяла на себя исполнение государственных функций в соответствии с конституцией страны, однако некоторые граждане Мьянмы заявили, что это произошло незаконно, что произошёл военный переворот. Они игнорировали тот факт, что государственная власть была использована для обеспечения победы на выборах, а также факты предварительной фальсификации результатов голосования, что привело Мьянму к политическому кризису. Демократы, используя соцсети, выводили на улицы людей, несмотря на риск заражения Ковид-19.Митинги под названием ненасильственного движения вскоре перерастают в разгул толпы, а затем начинают совершать насильственные действия в анархической манере. В то время американец проводил онлайн-тренинги терроризма для молодежи Мьянмы. Точно так же некоторые этнические вооруженные организации-EAO при поддержке некоторых могущественных стран проводили террористическую подготовку молодежи Мьянмы, а также вооружали ее. Такие исходы не своевременны, а являются преднамеренными попытками манипуляторов позади заставить людей иррационально следовать тому, чего хотели бывшие.

Психологическая война, провоцирующая терроризм, и убийства невинных людей, государственных служащих и буддийских монах происходят одновременно, в то время как такие действия постоянно подпитываются фальшивыми новостями и дезинформацией. В связи с этим ведется психологическая война путем распространения фейковых новостей, измышлений и дезинформации после оказания денежной помощи односторонним лоббистам, общественным авторитетам и некоторым предательским СМИ с целью провоцирования террористических актов; поощрять террористов; деморализовать персонал Татмадау, членов их семей, националистов и сторонников Татмаду.

«Фейковые новости» — это новостные репортажи, сфабрикованные с использованием отредактированных фотографий и видеоклипов, как будто какое-то событие действительно произошло на земле, хотя на самом деле его не было. Например, число погибших сотрудников силовых структур ложно увеличивается с каждым днем.

«Дезинформация» — это новостные сообщения о фабрикациях с искаженными взглядами, основанными на реальных событиях. Например, несмотря на то, что в реальных событиях бомбардировок и столкновений не было жертв среди сотрудников силовых структур, фальшивое число погибших было намеренно представлено в большом количестве с смешиванием ложных и правдивых фактов в дезинформации.

Настоящая истина заключается в том, что такие безосновательные фейки и дезинформация являются токсичными для людей, использующих социальные сети, потому что некоторые люди, слабые в рациональности, верят в такие новости, которые провоцируют определенные подстрекательства. Следовательно, так называемые местные и зарубежные СМИ, которые неоднократно описывают токсичные новости и дезинформацию, не анализируя их, заслуживают того, чтобы их назвали СМИ разрушения нации.

Согласно ежедневным выводам FACT CHECK, группы добровольцев, которая следит за фейковыми новостями и дезинформацией, сообщается, что в Facebook описывается от 20 до 30 фейковых новостей.

Видно, что FACT CHECK, беспристрастная команда добровольцев, ежедневно просматривает новостные сообщения, описанные в социальных сетях Facebook, Telegram и Twitter, и проводит различие между правдивыми и фальшивыми новостями. Согласно аналитическим данным команды, за последний период с 1 по 30 апреля 2022 года на страницах так называемых СМИ разрушения нации в Facebook было 630 фейковых и сфабрикованных новостей, тогда как настоящих новостей было всего 32.

Из множества поддельных новостей и дезинформации, провенных командой, некоторые новостные сообщения оказались просто сфабрикованными без реальных происшествий, например, сообщение СМИ «Mizzima» 5 апреля, что группы CDF -Миндат, Молодежные силы и CDF -Матупи осуществили дистанционные минные атаки на военную колонну по пути из города Миндат в город Матупи штата Чин, в результате чего погибло более 50 солдат ; сообщение СМИ «Khit Thit» 11 апреля, в котором утверждалось, что по меньшей мере 25 солдат погибли во время столкновения, которое произошло между вооруженными силами и членами PDF возле села Кья-О, город Паук, область Магуэ; и новостной репортаж DVB от 19 апреля, в котором утверждалось, что объединенные силы, включающие четыре альянса PDF, нанесли дистанционный минный удар по войскам военного совета, которые покинули город Монива региона Сагайн в 8:20 утра, в результате чего 16 солдат были убиты, а машина глушилки уничтожена.

Что касается случаев дезинформации, новостной репортаж, опубликованный СМИ «Khit Thit» 2 апреля, в котором описывается, что PDF наносили дистанционные минные удары по силам, состоящим из солдат и членов Пью-Со-Хти, возле деревни Вайн Нге и офиса Сейн Лан в поселке Танзе. района Сагайн, в результате чего военная машина была уничтожена огнем, а 15 солдат и членов Пью-Со-Хти погибли. На самом деле, инцидент с дистанционным минированием действительно имел место, но ни одна военная техника не загорелась, а погиб только полицейский и ранен милиционер. Точно так же в другом новостном сообщении, опубликованном DVB 7 апреля, утверждалось, что PDF нанесла дистанционный минный удар по военной колонне из пяти автомобилей на дороге Мандалай-Монива, в результате чего погибло от 30 до 40 солдат. Хотя инцидент с применением дистанционной мины действительно имел место, только два солдата получили ранения, и ни о одном случае смерти не сообщалось.

Группа изгнанников NUG имеет определенное намерение неоднократно распространять такие фальшивые новости и дезинформацию. Это, безусловно, для того, чтобы убедить людей, что PDF побеждает везде, а мир и стабильность ухудшаются по всей стране в соответствии с их курсом на полное опустошение. Точно так же их действия также направлены на то, чтобы мотивировать террористов из PDF, которые совершенно безнадежны и не имеют направления, а также их сторонников, поощрять террористические акты и собирать деньги у местных и иностранных доноров под предлогом поддержки PDF.

В частности, они ведут психологическую войну, чтобы изобразить, что стране угрожает неминуемая опасность превратиться в несостоявшееся государство, поскольку действующее правительство ГАС не может управлять страной. Более того, другие дополнительные намерения заключаются в том, чтобы опорочить образ Татмаду, создать у людей ложное впечатление о Татмаду, вызвать разногласия между людьми и Татмаду и деморализовать силы безопасности. Хуже всего то, что они пытаются донести до общественности сообщение о страхе, говоря, что «их убьют, если они не поддержат их», убивая невинных людей, государственных и государственных служащих и даже буддийских монахов и монахинь.

Люди должны принять во внимание тот факт, что средства массовой информации разрушения нации, а также местные и иностранные деструкторы широко распространяют и делятся такими фальшивыми новостями и дезинформацией в своих социальных сетях, в то время как вдохновители пытаются распространять такие новостные сообщения среди общественности, используя больше деньги и рабочая сила. Как и в программе «Phoenix», проводимой США во время войны во Вьетнаме, насильственные действия и формы психологического воздействия практикуются совместно, в то время как другие подходы, такие как программа «Chieu Hoi», также применяются для борьбы с дезертирством сотрудников сил безопасности.

Причина таких действий очень опасна для страны. Недобросовестные люди, которые хотят создать нестабильность и беспорядки в Мьянме, оказывают финансовую, кадровую и техническую помощь тем, кто будет реализовывать их стратегические интересы, поэтому страна распадется, если Татмаду будет разорван. Согласно текущей политической ситуации, они пытаются не только разрушить интересы нации из-за разногласий между людьми, но и создать правительство, которым они могут легко манипулировать. Их психологическая война не закончится в ближайшее время, поскольку они ведут ее как затяжную войну, пока Татмаду не распадется; между народом и Татмадау вспыхивают разногласия; и к власти приходит правительство, которым они могут манипулировать. Следовательно, мы все должны реагировать и бороться против такой войны силой Татмаду и народа в единстве. Люди также сознательно обязаны полностью предотвращать распространение фальшивых новостей и дезинформации, потому что такого рода новостные сообщения создаются для того, чтобы вызвать разногласия между Татмаду и людьми, а также между людьми.

Таким образом, средства массовой информации используются в качестве оружия для распространения фальшивых новостей и пропаганды и люди должны осознать своим умом, что пропаганда и психологическая война ведутся путем распространения ложной информации. Поэтому я хотел бы призвать весь народ объединить усилия вместе с Татмаду с полным национализмом и патриотизмом для мира, стабильности и развития государства.

Мин Хант


Источник: vk.com

Комментарии: