Магия голубого света?

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2022-05-24 19:59

изучение сна

История светотерапии (лечения светом) началась благодаря созданию аппарата, излучавшему голубой свет. Датский ученый, физиотерапевт, Нильс Рюберг Финзен, который впервые создал такой аппарат, при этом научно обосновав теорию светотерапии, в 1903 г. Был удостоен Нобелевской премии в области медицины.?

Механизм действия "голубого света" основан, прежде всего, на повышении энергетических возможностей организма за счет усиления синтеза энергии в митохондриях клетки. Кроме того, в отличие от других диапазонов оптического излучения, "голубой свет" интенсивно поглощается многочисленными фоторецепторами биологического объекта, вызывая фотохимические реакции, обеспечивающие его нормальную жизнедеятельность.?

Одним из таких рецепторов "голубого света" является пигмент - криптохром, локализованный в ядре и цитоплазме клетки. Криптохром стимулирует производство мелатонина - гормона эпифиза (шишковидной железы).

Наш 24-х часовой циркадный ритм регулируется, главными биологическими часами, расположенными в таламусе головного мозга. К этим часам подходят нервные волокна от зрительного нерва, с кровью приносятся различные гормоны и наиболее важным среди них для настройки биологических часов является гормон эпифиза - мелатонин.

Голубой свет

Успокаивает, обладает бактерицидным действием, благоприятно действует на щитовидную железу, голосовые связки, бронхи, легкие, пищеварительный тракт. Он нормализует артериальное давление, регулирует работу сердца, снимает мышечное напряжение, способствует снижению аппетита, похудению, а при определенной дозировке (в сочетании с красным цветом) оказывает тонизирующий эффект.

Лечебное значение голубых тонов велико: они используются при разнообразных воспалительных заболеваниях горла и голосовых связок, гепатитах, ожогах, ревматизме, при лечении экзем, витилиго, гнойничковых поражении кожных покровов, при детских инфекциях, зуде, бессоннице. Отмечен положительный результат применения голубого цвета при остеохондрозах, у тучных и склонных к полноте людей.

В офтальмологии используют при близорукости, увеитах, глаукоме.

Основные лечебные эффекты голубого света при восприятии его зрительным аппаратом человека:

• Способствует восстановлению ряда функций зрительного аппарата. Повышается острота зрения, улучшается адаптация зрения к изменению освещенности, нормализуется световая чувствительность

глаза. Способствует восстановлению цветоощущения. Происходит улучшение проводимости нервных импульсов.

• ?Восстановление нарушенного кровообращения головного мозга (например, при инсультах).

• ?Голубой свет стимулирует гипофиз, при нарушениях в работе которого, страдают все функции организма человека.

•? Голубой свет является хорошим средством от бессонницы, он способен восстанавливать сон, удлинять продолжительность и глубину сна, причем, человек спит меньше, но чувствует себя

отдохнувшим.

• ?Снижает внутричерепное давление.

•? Снимает головные боли при мигрени.

•? Нормализует венозное кровообращение головного мозга.

• ?Является важной компонентой при лечении синдрома хронической усталости.

• ?Лечение голубым светом не дает аллергических и токсических осложнений.

Все выше перечисленные эффекты голубого света позволяют успешно решать проблемы, связанные со зрением на функциональном и морфологическом уровне. Известное свойство регенерации биологических тканей голубым светом, в ряде случаев позволяет достаточно успешно лечить такие распространенные глазные заболевания как глаукома и катаракта (особенно в начальных и средних стадиях развития этих заболеваний). Лечение катаракты в зрелых стадиях следует проводить под наблюдением врача офтальмолога.

Голубой свет является хорошим средством от бессонницы, он способен восстанавливать сон, удлинять продолжительность и глубину сна, причем, человек спит меньше, но чувствует себя отдохнувшим. Снижает внутричерепное давление. Снимает головные боли при мигрени. ?Нормализует венозное кровообращение головного мозга. ?Является важной компонентой при лечении синдрома хронической усталости.

Восстановление с помощью голубого модуля не дает аллергических и токсических осложнений. В основе работы «ГОЛУБОГО МОДУЛЯ» лежит потенцирующий (усиленный) эффект от светотерапии голубого монохроматического света четы... ..?. Применение изделия целесообразно и для людей с нормальным зрением. ?Для снятия напряжения и утомления глаз при длительной работе за компьютером и вождении автомобиля (например, водителям дальнобойщикам) достаточно прикрепить его на торпеде или лобовом стекле в сторону водителя на 15-20 минут, как появляются силы, проходит усталость и сонливое состояние.? Применение модуля снимает глазное напряжение, а так же, благоприятно воздействует на клетки головного мозга. Улучшается способность глаз к фокусировке. 2. Основные восстановительные эффекты голубого света при воздействии его на поверхность тела ..


Источник: vk.com

Комментарии: