Консервация гена Hmx определяет происхождение черепных ганглиев позвоночных.

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Эволюционная история позвоночных, как и многие другие, началась с хищничества. Одним из главных приспособлений к такому образу жизни стала голова, где сконцентрировались органы чувств и связанные с ними ганглии. Разобраться в трудном вопросе её возникновения исследователям помогли наши ближайшие родственники — #оболочники (#Tunicata). Головы у этих похожих на мешок существ нет. Но она, а заодно и мозг, есть у личинок оболочников.

По словам автора исследования, зоолога Уте Ротбехера из Инсбрукского университета в Австрии, наш общий предок был очень похож на личинку оболочника. Не все эволюционисты согласны с этим, но Ротбахер и его коллеги нашли доказательства, подтверждающие эту гипотезу. Гены Hmx, кодирующие пару нейронов в хвосте личинки оболочника из рода Ciona, связаны с генами, кодирующими группы нейронов в голове миноги, а биполярные хвостовые нейроны оказались гомологами краниальных сенсорных ганглиев.


Источник: www.nature.com

Комментарии: