Как появился Brainfuck — самый маленький язык программирования, который выносит мозг и по сей день

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2022-05-11 00:29

разработка по

Вся суть языка — в управлении памятью. Программисту доступен 30-тысячный массив однобайтовых блоков, в котором можно менять значения ячеек, увеличивать указатель памяти, создавать циклы и так далее, то есть использовать восемь односимвольных операторов. По структуре он похож на машину Тьюринга, и это создаёт определённые трудности: здесь нет привычной арифметики, промежуточной памяти и условных операторов.

Например, чтобы написать программу “Hello, World!”, потребуется ввести целых 389 команд! Смотреть на такой код больно — поэтому Brainfuck часто называют развлечением для мазохистов: программа нечитаема, а неудобный и непродуманный (на самом деле вполне себе продуманный) синтаксис превращает кодинг в пытку.

Использовать в коммерческих целях Brainfuck невозможно, но как тренажёр — вполне реально. Например, тот же “Hello, World!” можно оптимизировать до 113 команд и сделать чуть изящней. Но он всё равно останется непонятным для большинства людей

Brainfuck стал культовым языком: энтузиасты не только устраивают по нему чемпионаты, но и… делают под него компьютеры. Так, после нескольких лет разработки Артём Кашканов показал в 2019 году BrainfuckPC — компьютер с процессором из 578 реле, работающих на тактовой частоте 20-45 Гц под управлением Brainfuck++.

К сожалению, сам создатель языка — Урбан Миллер — перестал заниматься эзотерическим программированием и сейчас работает в швейцарской поисковой системе. Но его детище продолжает жить: Brainfuck вдохновил других программистов на создание подобных языков. Например, в мемном “Ook!” все команды — это вариации слова «хорошо», а в COW — мычания коровы. Но это далеко не все интересные эзотерические языки — в следующих статьях расскажем про другие. Подписывайтесь, чтобы не пропустить!


Источник: vk.com

Комментарии: