Интернет вещей (IoT) и как совместить умные устройства разных брендов

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Начнем с того, что всё описанное в этой статье, доступно пользователям умного дома с любым уровнем навыков, в том числе без предварительных знаний. В этом посте мы не будем вдаваться в подробности о сложных альтернативах, требующих большого опыта.

Всё больше товаров оснащаются доступом в Интернет, поэтому всё чаще слышится фраза «Интернет вещей» (IoT). Если объяснять данный термин простым языком, то Интернет вещей — это набор подключенных к Интернету умных устройств. Ими можно управлять через различные платформы и голосовые помощники, начиная от Amazon Alexa популярной в США и заканчивая ВК Марусей и Яндекс Алисой в России. Также есть MiHome, Google Home, Samsung SmartThings, Apple HomeKit, Умный дом Sber, Умный дом от МТС и множество других платформ, позволяющих управлять световыми приборами, бытовой техникой, дверными замками, видеокамерами и прочими умными устройствами через Интернет.

Эти значки вы можете видеть на устройствах умного дома. Они обозначают то, с какими платформами умного дома работает продукт. Следовательно, если вы видите «Ok Google» на устройстве, то очевидно вы сможете управлять им через голосового помощника с телефона Android, а значок «Apple HomeKit» намекает, что устройство сможет реагировать на команды, данные через Сири.

Некоторые из перечисленных выше названий могут быть вам известны; например, пользователи Apple iPhone, скорее всего, знакомы с Apple HomeKit; фанаты Сбера могли слышать про Sber с Афиной и Салютом; а любители экосистемы Xiaomi почти наверняка пользуются MiHome.

Однако есть еще более сложные системы объединения всех умных устройств – программы типа Home Assistant. Мы не будем упоминать их в этой статье, поскольку они требует больше пользовательских навыков.

На фото ниже стенд магазина ВсёСмарт — в центре стоит колонка с Алисой. Эта колонка, а также остальные устройства на стенде добавлены в приложение «Умный дом с Алисой». Благодаря этому всеми этими устройствами можно управлять голосом.

Стенд магазина ВсёСмарт с продукцией разных брендов (в том числе Yeelight). Все устройства подключены к Умному дому с Алисой и ими можно управлять с помощью голосовых команд (всеми устройствами вместе или по отдельности). Это один из простых примером кросс-брендингового взаимодействия и сочетания устройств разных брендов.

Нужно ли покупать платформу умного дома?

Apple HomeKit, Xiaomi MiHome и другие упомянутые выше системы не являются продуктами или программным обеспечением. Их не нужно покупать или оплачивать подписку на них. Это платформы, которые можно загрузить как приложение на телефон и использовать для подключения товаров умного дома от одного или нескольких брендов.

Условие подключения продукта к платформе лишь одно – ваш продукт должен иметь возможность подключения к выбранной вами платформе. Эту возможность для каждого конкретного продукта обеспечивает его производитель.

В магазинах возможность связать устройство с той или иной платформой обозначают в характеристиках продукта. Но поскольку платформ стало невероятно много, в карточках товаров и на коробках с продукцией сейчас принято отмечать лишь самые популярные — вы, наверняка, видели брендированные логотипы, например, «Работает с Алисой», «Управляйте с Марусей» или «Works with Apple HomeKit» и т.д.

Ваши умные устройства можно подключать хоть к одной платформе, хоть ко всем их них. Поэтому мы рекомендуем скачать несколько, протестировать и оставить те, интерфейс которых вам больше всего понравился.
Интерьер с устройствами умного дома и умным светом Yeelight может не отличаться от любого другого классического интерьера.

Нужно ли для умного дома покупать колонки и станции с голосовыми помощниками?

Нет. Это не требуется. Вам подойдет бесплатное приложение или голосовой помощник, встроенный в ваш телефон. Ограничение, опять-таки, только совместимость конкретного устройства с конкретным приложением умного дома и голосовым помощником.

Колонка типа Капсулы с Марусей или станции с Алисой или SberBox с голосовым помощником лишь упрощает администрирование устройствами с помощью голоса - вместо того, чтобы тянуться к телефону, вам нужно произнесите команду вслух, начав фразу с имени голосового помощника. Примеры: «Салют, включи свет», «Маруся, включи пылесос» или «Алиса, включи подсветку для медитации».

Пример управления светильником Yeelight с помощью Сири (с телефона Apple) через подключение к Apple HomeKit

Какие функции могут выполнять приложения для умного дома, и все ли они одинаковы?

Приложение умного дома:

1) Комбинирует все гаджеты умного дома в одном месте – в одном приложении на телефоне.

2) Позволяет создать сценарий с одним и более устройствами.

3) Объединяет устройства разных брендов в единые сценарии.

Это кухня магазина ВсёСмарт, оснащенная умной бытовой техникой и умным светом Yeelight. Все устройства взаимосвязаны.

Что такое сценарий?

Сценарий – это задача для устройств, алгоритм их запуска. Грубо говоря, в разделе «Сценарии умного дома» у вас есть два поля: «ЕСЛИ» и «ТОГДА» или «УСЛОВИЕ» и «ДЕЙСТВИЕ».

В поле «ЕСЛИ» нужно вписать событие (фразу, время или данные с датчика), а в пункте «ТОГДА» указать устройства и что они делают, когда случается событие из пункта «ЕСЛИ» (например, лампочка Yeelight загорается зеленым цветом). В итоге, сценарий может выглядит так: «Если на часах 19:00, то робот-пылесос начинает уборку, а свет в комнате адаптируется для просмотра кино». Это пример простого сценария, который настраивается почти в любом приложении умного дома.

Пример настройки сценария через Марусю

Каждое приложение умного дома имеет свои преимущества и недостатки. Чаще всего они связаны именно с возможностью прописывать сложные сценарии, а также добавлять те или иные устройства разных брендов.

Российские приложения для настройки умного дома предоставляют следующие возможности:

В приложениях «Маруся» (Mail, Вконтакте) и «Умный дом с Алисой» (Яндекс) разработка сценариев на основе датчиков пока невозможна; вместо этого доступны сценарии, активируемые по фразе или времени. Например, можно запустить в 7 утра проигрыш музыкальной композиции, включить свет в коридоре по таймеру и команде «Маруся, утро» или «Алиса, я дома». Но В «Марусе» и «Умном доме с Алисой» нельзя создать сценарий, при котором что-то активируется по данным с датчика. Для этого потребуются другие приложения, в частности, MiHome или «Салют», если вы пользуетесь датчиками Aqara.

Преимущество сценариев Маруси и Алисы в том, что все устройства могут запускаться с определенным интервалом и в определенной последовательности. С помощью этой опции вы можете, например, настроить плавное включение потолочного освещения для утреннего пробуждения.

Пример плавного и постепенного изменения света Yeelight

Sber (приложение называется «Салют») позволяет активировать устройства не только по голосовой команде и времени, но и по состоянию датчиков. Можно создать сценарий типа «если датчик двери сигнализирует, что дверь открыта, то включается свет в коридоре». Минус «Салюта» в том, что на данный момент к нему подключены всего несколько производителей умных устройств. Сценарии «Салюта» также не позволяют настроить последовательность активации устройств или добавить задержку между их включением.

Посетители магазина ВсёСмарт учатся жестами управлять голосовым помощником Sber в ТВ-медиацентре с умной камерой. В данной модели не требуется называть имя голосового помощника для его активации — он активируется жестами.

Как люди справлялись, когда не было Салюта, Алисы и Маруси?

Все просто. Есть приложения MiHome, Apple HomeKit, Google Assistant и личные приложения каждого бренда умных устройств. Но они тоже не идеальны, в некоторых местах сложноваты для новичка и имеют ряд ограничений, которые нейтрализуются через местные приложения умного дома (в России это «Маруся», «Салют», «Умный дом с Алисой»; в других странах – тоже есть свои аналоги).

Yeelight и MI

Глобальные платформы вроде MiHome, Apple HomeKit, Google Assistant больше ориентированы на экосистемы устройств. Когда устройства входят в одну экосистему, они лучше синхронизируются друг с другом; причем не всегда в экосистему входят только продукты одного бренда (Xiaomi и все дружественные Xiaomi бренды, в том числе Yeelight, демонстрируют пример такой экосистемы).

Yeelight в России: ru.yeelight.com и VK yeelight_russia_official

Полезные ссылки:

Узнай больше об умном доме и умном свете в группе бренда YEELIGHT в ВК https://vk.com/yeelight_russia_official

Получай короткие полезные новости от Yeelight в Телеграм: https://t.me/yeelightrussia


Источник: m.vk.com

Комментарии: