Игра «Найди отличия» поможет раскрыть секреты изображения Розетты

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Сегодня ЕКА и Zooniverse запускают "Зоопарк Розетты" - проект гражданской науки, который приглашает добровольцев принять участие в космической игре "найди отличия". https://www.zooniverse.org/projects/ellenjj/rosetta-zoo

Просматривая фотографии, собранные миссией ЕКА "Розетта", вы можете помочь ученым выяснить, как меняется поверхность кометы во время ее обращения вокруг Солнца.

Розетта провела более двух лет на орбите кометы 67P/Чурюмова-Герасименко в период с 2014 по 2016 год. Космический аппарат изучал комету вблизи, собирая беспрецедентные данные, чтобы раскрыть некоторые из самых интригующих тайн, связанных с формированием и эволюцией нашей Солнечной системы. В ходе исследований "Розетты" комета приблизилась к Солнцу - момент, известный как "перигелий". После ближайшего сближения с нашей звездой на расстояние около 186 миллионов километров, комета снова удалилась. Это означает, что во время полета "Розетты" ее поверхность освещалась по-разному.

Розетта наблюдала множество изменений ландшафта на комете 67P: от впечатляющего падения скал и образования ям до развивающихся пылевых узоров и катящихся валунов. Ученые заинтересованы в использовании этих изменений для детального изучения механизма, с помощью которого комета сбрасывает свои внешние слои, поскольку солнечный свет нагревает лед и пыль, окружающие ядро.

Однако огромное количество изменений поверхности делает их регистрацию очень сложной задачей. Поэтому ученые обращаются к вам за помощью.

Огромные объемы данных требуют огромного количества глаз

Архив "Розетты", находящийся в открытом доступе для ученых и общественности, содержит огромное количество данных, собранных этой необычной миссией, которые были изучены лишь частично", - говорит Бруно Мерин, глава Центра научных данных ESA ESAC под Мадридом, Испания.

"За последние несколько лет астрофотографы и любители космоса спонтанно определили изменения и признаки активности на снимках Розетты. Однако, за исключением нескольких случаев, не удалось связать ни одно из этих событий с изменениями на поверхности, в основном из-за нехватки человеческих глаз, просеивающих весь набор данных. Нам определенно нужно больше глаз!"

Именно поэтому ЕКА заключило партнерство с Zooniverse, крупнейшей и самой популярной в мире платформой для проведения исследований с участием людей. Новый проект Rosetta Zoo представляет конкретный набор данных: пары изображений, собранных камерой OSIRIS аппарата Rosetta, на которых видна поверхность кометы 67P до и после перигелия.

Добровольцам предлагается просмотреть изображения примерно одного и того же региона бок о бок и определить различные изменения, от крупномасштабного переноса пыли до перемещения или даже исчезновения кусков кометы. Иногда для этого может потребоваться несколько раз увеличить или уменьшить масштаб изображения или повернуть снимки, чтобы заметить изменения в разных масштабах, приблизившись к легендарной комете.

"Учитывая сложность изображений, человеческий глаз гораздо лучше определяет небольшие изменения между изображениями, чем автоматизированные алгоритмы", - объясняет Шандор Крук, исследователь из Института внеземной физики имени Макса Планка под Мюнхеном, Германия, который впервые задумал и инициировал проект во время своей научной стипендии ЕКА пару лет назад.

"Изображения OSIRIS уже некоторое время находятся в открытом доступе в архивах, но многие снимки еще не были проанализированы на предмет изменений на поверхности кометы. Именно поэтому мы решили организовать этот проект "гражданской науки" и попросить добровольцев проанализировать снимки 67P, сделанные "Розеттой". Учитывая тот ажиотаж, который вызвала "Розетта" во время своей миссии, мы надеемся, что к этому проекту присоединятся многие представители общественности, чтобы помочь ученым проанализировать полученные данные".

Ваши ответы улучшат наше понимание Солнечной системы

Благодаря визуальному контролю многих добровольцев в рамках проекта будут составлены карты изменений и активных областей на поверхности кометы с обозначениями каждого типа изменений. Затем ученые смогут связать активность кометы с изменениями на ее поверхности, разрабатывая новые модели, позволяющие связать физику кометной активности с наблюдаемыми изменениями, такими как поднятые валуны или обвалившиеся скалы.

Копаясь в снимках "Розетты" и играя в космическую игру "найди отличия", вы поможете нам достичь новых высот в понимании комет и Солнечной системы в целом. Но польза будет обоюдной: мы надеемся, что, открывая эти данные для общественности, мы повышаем открытость нашей работы, увеличиваем вовлеченность граждан в научные исследования и устанавливаем более прочные связи между наукой и обществом.

Любой желающий может бесплатно пользоваться Rosetta Zoo онлайн, без необходимости регистрироваться, устанавливать приложение или программу, или иметь какой-либо предыдущий научный опыт. Найдите различия между большим или меньшим количеством пар изображений, сколько у вас есть времени - будь то пять минут в ожидании автобуса или регулярные вечера изучения комет.

"Как выглядит примитивная комета? Никто не знает, но с помощью добровольцев мы сможем определить, как кометы эволюционируют сейчас, и понять физику этих изменений: тогда мы сможем отмотать назад фильм о кометной эволюции вплоть до зарождения Солнечной системы", - комментирует ученый-планетолог Жан-Батист Винсент из Института планетарных исследований DLR в Берлине, Германия.


Источник: www.zooniverse.org

Комментарии: