Игла гнева

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Игла гнева. Все становится таким простым, ясным, понятным. Ты чувствуешь себя воплощением истинной справедливости, твой гнев направлен против явного врага. Можно почувствовать прилив силы, ощутить себя победителем и судьей. Повышается адреналин и кортизол, кровь кипит. Повышается уровень дофамина – поэтому и на гнев так легко можно подсесть. Агрессия и гнев сразу подбрасывают дофамин на +160% - вот почему это так приятно. Это практически также приятно, как большая пицца (+150%) и почти как секс (+180%). Да, наша нейробиология награждает гнев – в сообществах охотников-собирателей закрепилась черта восстанавливать справедливость и ярко выражать гнев даже в ущерб себе – это помогало сплочению групп.

С точки зрения нейрохимии склонность к гневу возникает при сниженном серотонине плюс низкий дофамин (раздражительность) или высокий (импульсивная агрессия). Падение серотонина вы легко заметите по усилению раздражительности, когда вас начнут бесить разные вещи и люди. При падении серотонина ослабляется контроль префронталки над миндалиной, поэтому вы острее реагируете на любые, даже воображаемые угрозы. Также типичный признак сниженного серотонина – это обострённое чувство справедливости (напомню при наш bias справедливости). При низком серотонине мир кажется более “несправедливым” и вы склонны считать, что другие к вам также “несправедливы”. Любые обиды кажутся совершенно злыми и абсолютно несправедливыми, повышена чувствительность к шуткам, и любым другим происшествиям.

Склонность к гневу коррелирует с риском зависимости, биполярным расстройством и депрессией, не говоря уже про риск артериальной гипертензии и ССЗ. В самых разных культурах гнев считался недопустимым для уважающего себя человека, считалось важным его прорабатывать и контролировать по множеству причин – начиная от того, что гнев является видом избегания своих эмоций или фрустрации, тем, что гнев приводит к потере самообладания. Так, ярость (ira) – это один из семи смертных грехов в христианствe, непосредственно связанный с гордыней. Ведь гнев завязна на наше эго и наши личные ожидания о том как все должно быть – кто-то делает то, что не должен с вашей точки зрения, кто-то выражает мнение, неправильное с вашей точки зрения…без эго это все не имело бы никакого смысла.

В буддизме гнев – это один из «трех ядов», порождающих карму, гнев способен уничтожить всё хорошее, что мы когда-либо сделали. И средством для него является в первую очередь сдержанность и терпеливость, затем - адвеша (отсутствие ненависти) или метта (любящая доброта), а еще более эффективно – это постижение природы гнева, пустоты — шуньяты. В стоицизме гнев считался самым опасным аффектом – как раз из-за потери самоконтроля. А на Востоке гневаться – это «потерять лицо», действительно гнев сильно деформирует человека.

Не гневаться – это не значит быть беззащитным. Так, в римской армии гнев считался нежелательным, так как ухудшал ясность ума. Гневаться и быть в ярости считалось проявлением варварства – поэтому хладнокровные и сдержанные легионы легко разбивали легко выходящего из себя противника: «гнев не приносит пользы ни в бою, ни вообще на войне: он слишком склонен действовать опрометчиво и, желая подвергнуть опасности противника, не остерегается ее сам». Самураи считали, что проявлять ненависть к противнику – это недостойно и опасно. А рыцари госпитальеры всегда имели при себе мизерикордию (кинжал милосердия).

Поймайте себя на серотониново-дофаминовых волнах раздраженности, гнева и ярости: как он искажает ваше восприятие и что в нем есть аддиктивного. И пожалуй про гнев можно почитать классиков стоицизма: Сенека «О гневе» или посмеяться с современной комедии (Управление гневом). А в завершении процирую Будду: "Злиться — это все равно что держать раскаленный уголь в своих ладонях, намереваясь бросить его в кого-то. Но обжигает он в первую очередь вас".

Aggressive behavior and three neurotransmitters: dopamine, GABA, and serotonin—A review of the last 10 years. Psychology & Neuroscience, 7(4), 601-607

The feeling of anger: From brain networks to linguistic expressionsNeuroscience & Biobehavioral Reviews Volume 108, January 2020, Pages 480-497

Prevalence and Correlates of Anger in the Community: Results from a National SurveyCNS Spectr. 2015 Apr; 20(2): 130–139.


Источник: vk.com

Комментарии: