Идиократия наступит гораздо быстрее, чем через десятки поколений.

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2022-05-10 13:22

Философия ИИ

Мой прогноз менее радужный. Он тоже может считаться своего рода сингулярностью. Очевидно что нынешний экстенсивно развивающийся ИИ как и языковые переводчики не понимает в смысле сознания, он просто обучается на паттернах перевода или сетевых комментариев людей к фото и текстам задач состоящих из сходного набора слов. Он подобен плохому ученику, который на экзамене мычит, в надежде что преподаватель начнет ответ сам а он подхватит его по ассоциации с ранее услышанным. Это ни разу не понимание и не решение задач, это звукоподражание на уровне зеркальных нейронов, уровень певчей птицы, которая может заучить и мелодию звонка, и популярный шлягер. Ни что кто-то звонит по телефону, ни о чем песня птица не понимает (последнее впрочем в современном мире относится и к людям и это к вопросу о качестве песенной поэзии).

В результате этого люди все больше доверяющие ИИ и поисковикам одновременно утрачивают свою компетентность и параллельно к этому сами производят все больше контента служащего основой для работы поисковиков и обучения ИИ. Это положительная обратная связь, и скорее всего мы вскоре обнаружим что ИИ не так же умен как люди, а так же глуп. Идиократия наступит гораздо быстрее, чем через десятки поколений.


Источник: t.me

Комментарии: