Это нитчатая цианобактерия Oscillatoria

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Нить, или трихом, состоит из множества дискообразных клеток, расположенных в один ряд, подобно стопке блинов. Oscillatoria относится к прокариотам (бактериям), соответственно, в клетках отсутствуют ядра.

Трихомы способны к скользящему движению за счет выделения слизи — они ползут на свет, скапливаясь в хорошо освещенном, подходящем для фотосинтеза месте.

Подобная организация в нити («многоклеточность») имеет ряд преимуществ:

Во-первых, защищает от одноклеточных пожирателей. Способность «откусывать» трихомы развилась только у очень ограниченной группы инфузорий нассулид (см. предыдущее видео). Другие же травоядные протисты вынуждены выплевывать нити, если они окажутся слишком длинными, перебиваясь короткими фрагментами и полагаясь на другую зелень, как основной источник питания.

А во-вторых, нити помогают плести целые ковры (цианобактериальные маты) и закрепляться на поверхности, покрывая огромные площади различных субстратов


Источник: vk.com

Комментарии: