Эстонцы генетически оказались ближе к русским, чем к финнам

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


О генетической близости русских и эстонцев

Генетический фонд Эстонии по итогам исследования выяснил, что эстонцы генетически ближе к русским, чем к финнам, которых в стране называют родственным народом.

Специалисты изучили генетические образцы более 50 тысяч эстонцев. В результате анализа данных ученые пришли к выводу, что по генетическому коду эстонцы ближе всего к русским. Ранее предполагалось, что ближайшими родственниками эстонцев являются финны.

Исследование стало возможным благодаря проекту по сбору ДНК. Фонд поставил перед собой амбициозную цель — собрать генетические данные еще 100 тысяч человек. Учитывая новую информацию о родственных связях народов, специалисты-генетики приглашают присоединиться к эксперименту русскоязычных жителей для составления полной картины.

Стоит отметить, что собранную и проанализированную информацию будут интегрировать в медицинские системы. Это позволит донорам узнать больше о рисках для здоровья. Также генная карта даст возможность предупредить недуги, узнать о генетических предрасположенностях. Для врачей такая система будет иметь практическое значение, специалисты смогут правильно подобрать лечение для каждого пациента.

«Человек сам сможет войти и посмотреть свои генетические риски и дать согласие, чтобы его врач тоже ознакомился с этой информацией и использовал это в целях лечения и диагностирования заболеваний», — руководитель проекта по сбору данных Эстонского генного фонда Хелен Алавер.


Источник: www.interfax.ru

Комментарии: