Думать рассуждая

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2022-05-21 22:57

Работа разума

Обсуждая подготовительные статьи, которые я опубликовал за последние дни, мы собрали немалый материал наблюдений над тем, как рассуждают люди, которых мы привыкли считать своими учителями. На Вебинаре мы продолжим это наблюдение.

Но, собрав материал, надо его осмыслить.

Поэтому предлагаю небольшой кусок исходной теории, необходимой для перехода к прикладному освоению искусства рассуждения.

Думать рассуждая

Воплощенный ум является разумом, то есть умом разымающим и разумеющим. Что означает, что разум не работает с потоком восприятия напрямую, он разделяет его на части, именуемые образами, и решает с их помощью жизненные задачи.

При этом разум имеет несколько частей, которые можно назвать органами. Слово «орган» происходит от греческого органон, что означает орудие. Надо признать, что органы в качестве орудий весьма сложны, но всегда отдельны от других органов и включают в себя более мелкие органы, обеспечивающие их работу.

К органам разума можно отнести орудие творения образов – воображение. Орган хранения образов – память. Орган использования образов, закрепленных в виде цепей, то есть образцов решения задач – мышление. К разуму же относится и такой орган, как язык или речь. Кроме того, разум имеет устройство, позволяющее думать представляя. Оно называется Мережкой. Так же разум имеет орган Вопрошания, работающий с разными типами вопросов.

Но при изучении того, как думать рассуждая, нас интересует такой орган разума как Рассудок. Философия Нового времени была так очарована человеческой способностью рассуждать, что выделала рассудок из разума в нечто самостоятельное и часто ставила выше разума. Философы гордились своей способностью рассуждения.

Традиция эта зарождается в античной Греции, а наука об использовании рассуждения получила имя логики. В силу этого многие мыслители до сих пор считают, что логика описывает, как думать рассуждая.

Это заблуждение нам придется преодолеть.

Логика действительно описывает работу рассудка, но не то, как думать, а лишь то, как рассуждать. Правильное рассуждение обеспечивает работу разума, но не замещает его. Поэтому очень важно понять вначале, что такое думать.

Мы примем, что думать – это решать задачи выживания и лучшей жизни. Даже самое красивое рассуждение может не иметь к этому никакого отношения. И вы это прекрасно знаете из жизни: профессиональные логики завидуют людям, которые двух слов толком связать не могут, но при этом имеют все, о чем мечтает логик. Подростковая формула: если ты такой умный, почему ты не такой богатый, лучше всего описывает этот парадокс логики.

Сама по себе логика – это искусство речи, в большинстве случаев не имеющее к жизни никакого отношения. Поэтому обычные люди, не преподаватели логики, на деле просто не нуждаются в логике и знают о ней только название. В делах и обычные люди, и логика опираются на некие законы, но законы логики и законы жизни – это совсем не одно и то же.

Поэтому, изучая науку думать рассуждая, начинать надо с того, что такое думать, затем переходить к устройству рассудка и возможностям его использования для решения жизненных задач. И лишь в последнюю очередь к тому, как строить рассуждения по законам логики, что описано в разных логиках, которых сейчас немало.

В жизни утонченное искусство логики не просто не нужно, оно может даже вредить в простых взаимодействиях. До логики еще надо дорасти, чтобы она стала нужна. И это немалый путь, потому что ее применению предшествует огромное количество нелогических помех в использовании рассудка.

А большинство задач, которые мы решаем в жизни, не нуждаются в логике, но нуждаются в искусстве рассуждения. Однако, чтобы научиться решать жизненные задачи, надо понять, как мы думаем вообще, и тогда станет ясно, что требуется от способности думать рассуждая.


Источник: vk.com

Комментарии: