Цикл "Плеяда гениев и новая научная парадигма": Уильям Роуэн Гамильтон

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


В прошлой публикации из этого цикла мы рассказывали о Гауссе, который заложил начало теории кватернионов. Его эстафету подхватил другой необыкновенный ученый. Таким образом теория кватернионов ждала своего гения и дождалась!

Вот какую информацию о жизни этого учёного можно найти в открытых источниках и не только:

"Уильям Роуэн Гамильтон (1805 – 1865) – выдающийся ирландский математик, механик-теоретик и физик-теоретик XIX века. Уже в детстве мальчик проявил необычные свойства ума. В 3 года он свободно читал и начал осваивать арифметику. В 12 лет под руководством дяди Джеймса, хорошего лингвиста, знал уже 12 языков. В 13 лет он написал руководство по сирийской грамматике. После языков настала пора увлечения математикой. Двумя годами раньше Гамильтону попался латинский перевод «Начал» Евклида, и он детально изучил это сочинение; в 13 лет он прочел «Универсальную арифметику» под авторством “Ньютона”; в 16 лет – большую часть «Математических начал натуральной философии» также “Ньютона”, в 17 лет – начал изучение «Небесной механики» Лапласа. Крупных учёных в Ирландии было совсем мало, и фактически Гамильтон изучал математику и физику самоучкой, в затруднительных случаях прибегая к помощи Бринкли, королевскому астроному Ирландии. Ирландская писательница Мария Эджуорт, с семьёй, которой подружился Уильям, назвала его «чудом талантливости, о котором профессор Бринкли говорит, что он может стать вторым “Ньютоном”». В 1827 году Гамильтон занял пост королевского астронома Ирландии (что автоматически означало по совместительству пост директора Дансинкской обсерватории) и занимал его на протяжении 38 лет — дольше, чем кто бы то ни было на этой должности.

Что касается кватернионов, в 1853 году вышел труд Гамильтона под названием «Лекции о кватернионах». Также есть легенда, что операцию умножения кватернионов, установление которой ему долгое время не давалось, он открыл неожиданно на ходу, когда шел на работу. В понедельник 16 октября 1843 г. во время прогулки по Дублину на математика снизошло озарение. На подступах к Брумскому мосту (который Гамильтон почему-то называл Брогемским) он вдруг понял: надо работать не с тройками, а с четверками чисел. По легенде, в порыве вдохновения Уильям нацарапал на опоре моста у реки знаменитое соотношение «i2 = j2 = k2 = ijk = 1». (i, j и k – мнимые единицы, равные корню квадратному из 1 и указывающие на поворот, вращение в четырехмерном пространстве.) Из этого вытекает, что представить себе гиперкомплексное число, состоящее пусть не из трех, а из четырех компонентов и образующее векторное четырехмерное пространство, можно так: 1a + bi + cj + dk, где a, b, c, d – вещественные числа.

Поначалу все шло хорошо. Гамильтон придумал слово «вектор», далее, занимаясь умножением кватернионов, ввел две важные операции: векторное и скалярное умножение. А потом он зашел в тупик, и на учёного посыпались обвинения в одержимости бесплодными поисками, с точки зрения людей, которые не знали истинных целей и задач этих поисков. Открытие кватернионов определило направление работ великого математика. Он занимался исследованиями кватернионов оставшиеся два десятилетия своей жизни. За это время он опубликовал более сотни трудов на эту тему.

Позже стало ясно, что упрекали ученого зря. Его работы дали мощный толчок развитию алгебры во всем мире. Впоследствии на основе его открытий был разработан векторный анализ и введено понятие векторного поля. Символика Гамильтона (в частности, введённый им оператор набла) позволила ему компактно записывать основные дифференциальные операторы векторного анализа: градиент, ротор и дивергенцию. До сих пор кватернионы используются для вычислений движения в трехмерном пространстве, успешно конкурируя в этом с более поздними открытиями. Реальное применение кватернионы нашли, в современной компьютерной графике и программировании игр, а также в вычислительной механике, в инерциальной навигации и теории управления."

С какой же целью Гамильтон так усердно исследовал кватернионы в своё время, не обращая внимания на скептиков? Сам он говорил, что «расшифровывал послания высших сфер». Какая задача стояла перед гением того времени?

И Гаусс, и Гамильтон, помимо общеизвестной деятельности, работали над теоретическими задачами Программы Эволюции Разума, создавая базис для обоснования Новой научной парадигмы, и одновременно открывая возможности для практического применения знаний, преемником которых является НАУ ЭРА. Кватернионы должны были использоваться в жизни каждого разумного человека, участника Программы. Подробнее обо всем этом можно узнать за партой университета.

Следите за нашими публикациями. В следующей - Вы узнаете почему имя "Ньютон" было взято в кавычки, и был ли на самом деле такой персонаж!..

Елена Злотина


Источник: vk.com

Комментарии: