Цифровые технологии на страже здоровья. В Ульяновске стартовала научная конференция

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


12 мая участников пленарного заседания проекта приветствовал губернатор Ульяновской области Алексей Русских

«Важность медицинских конференций заключается в возможности коллегиальной выработки оперативных и действенных предложений по решению актуальных задач. Одна из них – цифровизация отрасли, что является одним из основных направлений нацпроекта «Здравоохранение». Нам удалось использовать высокий потенциал цифровой инфраструктуры, развёрнутой на территории Ульяновской области, обратить её в действенное орудие борьбы с пандемией и её последствиями», –  отметил глава региона.

Медицинская конференция имеет самую длинную историю в России - более 55 лет. Ежегодно она собирает специалистов для обсуждения вопросов улучшения качества и доступности медпомощи, повышения продолжительности жизни населения. В этом году в режиме онлайн эксперты обсуждают аспекты развития и инновационного подхода в здравоохранении.

По словам министра здравоохранения Ульяновской области Александра Гашкова, ежегодно функционал цифровых технологий в здравоохранении увеличивается. В 2021 году одним из значимых достижений в цифровой диагностике стала реализация проекта по внедрению системы искусственного интеллекта для анализа медицинских изображений. Программный модуль позволяет визуально выделять на снимках лёгких участки тканей патологического процесса, обусловленные вирусной инфекцией COVID-19. Внедрение искусственного интеллекта  в работу медорганизаций позволило значительно сократить время проведения исследования. 

С 2022 года в больницах Ульяновской области также внедряются новые информационные системы. Системы мониторинга онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний нужны для ведения электронной карты пациента. В программу вносятся данные осмотров, диагностики, лечения, в ней можно контролировать маршрутизацию пациента и сроки получения медуслуг. Программа «Лабораторная информационная система» даёт сократить время выполнения исследований за счёт упразднения ручных операций с документами, оперативно направлять результаты лабораторного обследования к лечащему врачу, быстрее начинать лечение пациента.

В ходе конференции выступили ведущие специалисты России по различным направлениям здравоохранения.

Главный внештатный кардиолог Минздрава России в ПФО, профессор, завкафедрой Казанского государственного медицинского университета Альберт Галявич отметил, что смертность от заболеваний системы кровообращения остаётся главной проблемой в России.

«Несмотря на пандемию и прочие проблемы нужно бороться с сердечно-сосудистыми заболеваниями и проводить их своевременную профилактику. Уверен, что темы, обозначенные на конференции, будут полезны всем участникам», - сказал Альберт Галявич.

В ходе мероприятия прошло награждение медработников за заслуги в области здравоохранения.


Источник: ulpravda.ru

Комментарии: