5 научно доказанных технологий для долголетия.

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Продолжаем тему долголетия, тем более, что она тесно пересекается с темой репродуктивного здоровья — принципы одни и те же, так как основная задача — гармонично работающий организм.

Технологии и препараты для долголетия

В 2013 году в Сеуле на конгрессе Международной Ассоциации Геронтологии и Гериатрии сформулировали научно подтвержденные и находящиеся в стадии изучения технологии и препараты для долголетия.

Научно подтверждено:

  1. Соблюдение биоритма (день/ночь).
  2. Ограничение калорийности питания.
  3. Физическая культура и спорт.
  4. Антиоксиданты и витамины.
  5. Пептидные биорегуляторы.

В стадии изучения:

  1. Мелатонин.
  2. Метформин.
  3. Ресвератрол.
  4. Рапамицин.
  5. Активаторы теломеразы.
  6. Стволовые клетки.

Как видите, подтвержденные научно принципы долголетия практически полностью совпадают с требованиями к ЗОЖ, да и вообще отвечают здравому смыслу!

Про пептидные биорегуляторы мы немного поговорили в предыдущей статье: https://vk.com/@zachatielegko-est-li-svyaz-mezhdu-iq-i-razmerom-talii

Немного раскроем первые четыре пункта.

1. Соблюдение биоритма (день/ночь).

Достоверно установлено, что несоблюдения биоритмов, циркадных ритмов очень опасно для здоровья!

В Европе ночную работу приравняли к канцерогенам!
У женщин, работающих ночью существенно – в 5 раз выше риск рака молочной железы!

Если женщина беременна, то циркадные ритмы влияют и на плод:

Циркадные ритмы матери и программирование плода плода, Евсюкова.
Нарушение циркадных ритмов у матери и последствия у плода, Евсюкова.

Слайды из доклада «Циркадный ритм матери и его значение для здоровья потомства» Евсюкова И.И.(Санкт-Петербург), конференция «Здоровье женщины, плода, новорожденного», 21-23 апреля 2022 г. институт им. Отта.

Вот так… А всего лишь нужно вовремя ложиться спать, до полуночи, так как с полуночи до 3 часов ночи в эпифизе вырабатывается мелатонин – медиатор эндокринной и иммунной систем.

Делов-то! Спокойной ночи!

2. Ограничение калорийности питания.

Достоверно показано, что ограничение калорийности питания на 20-30% за счет жиров и углеводов – важнейший фактор долголетия, так как снижает риск диабета 2 типа в 2 раза, снижает риск гормонозависимого рака и случаев гипертонии.

Конечно же речьне идет о полном аскетизме, хотя это было бы только на пользу. Как говорил академик Павлов (тот самый, который исследовал деятельность нервной системы): «Эмоции – источник энергии корковых клеток». Поэтому можно иногда и вредное, для удовольствия. Но не регулярно и в разумных пределах.

Помните? «По уровню талии определяют уровень IQ.»
Среди долгожителей полных людей нет.

3. Физкультура.

Нужно четко понимать, что физкультура — это не спорт. Физкультура — это адекватное образу жизни количество движения, аэробных и силовых нагрузок.

Помните — 150 минут в неделю — тренировка ССС.

Почему именно аэробная нагрузка? Сердце перекачивает 2/3 крови, 1/3 крови – это сосудистый аппарат за счет сокращения мышц.

Кстати, если хотите бегать, то, пожалуйста, тщательно изучите вопрос техники бега и экипировки! Мы же про активное долголетие и тут ваши здоровые суставы очень-очень пригодятся. Неправильным бегом, прыжками их можно очень легко испортить.

Берегите себя!

4. Антиоксиданты и витамины.

Это огромная тема и про нее мы будем писать постоянно! Все очень серьезно. Слава Богу, уже на самом серьезном научно-медицинском уровне ведутся исследования и установлена прямая связь между нутриентной недостаточностью и болезнями.

И если развитие заболеваний это длительный процесс и иногда очень трудно связать причину и следствие, то на вопросах наступления беременности все проверяется очень быстро. Тем более что результат очевиден — беременность или есть или ее нет, независимо от способа ? На тех, кто идет на Вспомогательные Репродуктивные Технологии, конечно же проводить исследования легче и быстрее.

Вот несколько слайдов из доклада профессора Орловой, РУДН, Москва, проект "Смарт материнство»:

Витамин Д и беременность.

Выводы:
Пищевой стереотип современного человека сместился в сторону «западного типа питания», а образ жизни - в сторону гиподинамии, организм не удовлетворяет потребности в основных видах деятельности. Поэтому рекомендации по потреблению микроэлементов у мужчин и женщин может предотвратить многие проблемы с фертильностью и снизить стоимость лечения.

Выход — индивидуальный стиль питания и восполнение нутриентной недостаточности (а она практически у всех, независимо от стиля питания, просто степень разная) с помощью высококачественных нутрицевтиков (БАД).

Как, когда и какие витаминные комплексы принимать, об этом мы еще будем писать — следите за публикациями. Если нужен индивидуальный подбор, то на консультацию можно записаться в этой группе.

Итак, теперь вы знаете все 5 научно достоверных способа продлить жизнь.

Дело за вами!

P.S. Про технологии, которые еще находятся в стадии изучения мы тоже обязательно напишем. Кое что из них вполне можно применять, только они вспомогательные, а основные те 5, и 4 из них вы можете применить уже прямо сегодня!

Всем здоровья и долголетия!

Ваш «Женский доктор» Елена Ермакова.

В статье испоьзованы материалы выступления «МОЛЕКУЛЯРНАЯ ПЕПТИДНАЯ РЕГУЛЯЦИЯ ПРОЦЕССОВ СТАРЕНИЯ» засл. деятеля науки РФ, член-корр. РАН, проф. Хавинсона Владимира Хацкелевича (Санкт-Петербург) на I Национальном конгресс «ANTI-AGEING И ЭСТЕТИЧЕСКАЯ ГИНЕКОЛОГИЯ» 13-15 мая 2022 г.


Источник: m.vk.com

Комментарии: