13 апреля наша команда вместе с тремя пилотами-испытателями прибыла во Владивосток — так начался второй этап исследований по очувствлению бионических протезов

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Операцию по имплантации электродов провела команда Медицинского центра ДВФУ под руководством функционального нейрохирурга Артура Биктимирова. После чего пилотам провели картирование и приступили к основным исследованиям на базе новой лаборатории экспериментальной медицины ДВФУ.

На этот раз для исследований мы использовали экспериментальную версию серийного образца бионического протеза Manifesto с встроенными в каждый палец датчиками. Анализ результатов предыдущего этапа позволил улучшить методологию исследования, ввести новые параметры и расширить перечень проверяемых гипотез.

В самом начале мы приняли решение расширить группу пациентов. Если раньше мы работали с ампутацией на уровне локтя, теперь берем пациентов с более высоким уровнем ампутации — до плеча. Это поможет собрать еще больше данных для достижения конечной цели — создания технологии очувствления протеза.

Уже сейчас можно говорить о заметных результатах в области купирования фантомных болей путем стимуляции периферической нервной системы — это поможет облегчить жизнь тысячам людей.

Кроме того нам удалось в очередной раз подтвердить имитацию проприоцептивных ощущений вызванную электростимуляцией периферических нервов и возможность определения таких свойств предмета, как размер и упругость с помощью протеза.

Работы предстоит много. Команда Моторики совместно со специалистами Сколтеха и ДВФУ работают не покладая рук 6 дней в неделю. Основная задача сейчас выполнить намеченный план нейрофизиологических исследований и сенсомоторных тестов. После исследователям предстоит этап обработки и анализа полученных данных.

А мы уже не терпится продолжить ?! Поэтому объявляемых открытым поиск пилотов-испытателей с фантомными болями верхних и нижних конечностей для третьего этапа исследований. Если вы знаете людей, кому это может быть интересно, обязательно расскажите им о возможности избавиться от боли и сделать вклад в науку.

По всем вопросам пишите нам в в сообщения группы с пометкой «хочу стать пилотом»!


Источник: vk.com

Комментарии: