X Международная научно-практическая конференция «Аутизм. Вызовы и решения»

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2022-04-19 15:06

Семинары

PUBLIC TALK “10 ЛЕТ, КОТОРЫЕ ИЗМЕНИЛИ АУТИЗМ” НА X КОНФЕРЕНЦИИ “АУТИЗМ. ВЫЗОВЫ И РЕШЕНИЯ”

Его проведут Андрей Ржецкий, вычислительный биолог, профессор медицины и генетики человека в Институте геномики и системной биологии Чикагского университета (США), директор Центра Вычислительной геномики заболеваний развития нервной системы имени Сильвио О. Конте и Екатерина Мень, президент Центра проблем аутизма.

Разговор состоится 24 апреля онлайн для участников конференции “Аутизм. Вызовы и решения” на ее платформе. Екатерина и Андрей обсудят, что привело к изменениям в научных исследованиях аутизма и реконцептуализации самого состояния “аутизм”, и как углубление знаний о его биологических механизмах открывает новые возможности понимания и лечения аутизма. Эксперты сконцентрируются на важнейшем научном направлении – использование big data в исследованиях аутизма.

Каковы тренды в генетических исследованиях?

Аутизм и психоневрологические заболевания – где сходство и где уникальность?

Что мы узнали о факторах окружающей среды, влияющих на аутизм?

Растет ли аутизм?

Аутизм – один или много разных?

Какова роль машинного обучения в исследованиях аутизма сегодня?

Много данных – хорошо или плохо? Как big data влияет на выяснение подлинной молекулярной картины аутизма?

Как машинное чтение может помочь в систематизации огромного массива биомедицинских данных об аутизме?

Феномен нейроразнообразия: что об этом говорит молекулярная биология?

Что в будущем: мы изменим аутизм или аутизм изменит нас?

Андрей Ржецкий (PhD) – важный для нас русскоязычный спикер, друг, участник и консультант самых первых конференций. Он один из первых ученых, кто занимался разработкой стратегий биоинформационного картирования заболеваний посредством комплексного анализа генетических данных. И сегодня Ржецкий является ведущим специалистом в этой области.

Его интересуют: биоинформатика и филогенетика применительно к анализу генов, белков, молекулярных метаболических путей; применение статистики к анализу последовательностей и анализ молекулярных сетей; разработка алгоритмов и программ для анализа и сравнения метаболических путей и последовательностей, филогенетической реконструкции.

В своих исследованиях на больших массивах данных (собраны в США, Дании и Швеции) Андрей Ржецкий показал, как загрязнение воздуха связано с заболеваниями мозга. Эти взаимосвязи позволяют анализировать вклад среды в развитие сложных заболеваний:

“Ещё пару десятилетий назад казалось вероятным, что и аутизм окажется коллекцией разных, но простых (одно-локусовых, моногенных) заболеваний. Когда простейшие генетические подходы не увенчались успехом - для аутизма и многих других "сложных" заболеваний, таких как биполярное расстройство или диабет второго типа - пришло время более сложных генетических и эпидемиологических моделей”, Андрей Ржецкий, Phd

Екатерина Мень – эксперт в области аутизма. Под ее руководством Центром проблем аутизма, учредителем конференции “Аутизм. Вызовы и решения”, был запущен медицинский дискурс об аутизме в России.

При ее непосредственном участии в российский научно-клинический контент был внесен тренд трансляционной медицины, предполагающий ускоренное внедрение научных открытий в новые методы диагностики, лечения и реабилитации конкретного пациента, что четко укладывается в концепцию «четырех П» медицины - персонализированной, прогностической, профилактической и партисипативной. Именно эти медицинские тренды сегодня захватывают область аутизма.

Будучи членом Общественного совета при Министерства здравоохранения РФ, Екатерина впервые публично артикулировала проблему междисциплинарного медицинского сопровождения пациентов с аутизмом и участвовала в продюсировании целого ряда медико-биологических научных и клинических проектов по аутизму в нашей стране.

За 10 лет в конференции “Аутизм. Вызовы и решения” приняли участие ведущие отечественные и международные ученые, исследователи и практикующие врачи.

Регистрация на конференцию здесь: https://cpa.timepad.ru/event/1910600/


Источник: cpa.timepad.ru

Комментарии: