Простое руководство по визуализации данных в машинном обучении

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Граф остатков. Изображение автора

Важным шагом в разработке моделей машинного обучения является оценка их эффективности. Выбор метрик для этих целей обычно зависит от типа проблемы, которую решает МО.

Однако простое рассмотрение одного или двух чисел в отдельности не всегда позволяет принять правильное решение при подборе модели. Например, одна метрика ошибок не даст никакой информации о распределении ошибок. Она также не позволит ответить на вопрос, ошибается ли модель по-крупному небольшое количество раз или же она допускает множество более мелких ошибок.

Важно также проверять эффективность модели визуально, поскольку граф или диаграмма отражают информацию, которую можно упустить, наблюдая за одной метрикой.

Yellowbrick — это библиотека Python, упрощающая создание наглядных визуализаций для моделей машинного обучения, разработанных с помощью Scikit-learn.

Далее речь пойдет об этом инструменте машинного обучения с примерами кода для создания наиболее распространенных визуализаций.

Матрица ошибок

Матрица ошибок — это простой способ визуально оценить, насколько часто предсказания классификатора оказываются верными.

Для иллюстрации матрицы ошибок мы будем использовать набор данных “диабет”. Он состоит из ряда характеристик пациентов, таких как индекс массы тела, измерения сывороточного инсулина с 2-часовым интервалом и возраст, а также столбца, указывающего результат теста на диабет у пациента (положительный или отрицательный). Цель исследования — использовать эти данные для построения модели, которая может предсказать положительный результат анализа на диабет.

Приведенный ниже код импортирует этот набор данных через API Scikit-learn.

from sklearn.datasets import fetch_openml
X, y = fetch_openml(name='diabetes', return_X_y=True)

В бинарной классификации возможны четыре потенциальных исхода для прогноза, который делает модель.

Истинно положительный. Модель верно предсказала положительный результат, например результат теста на диабет был положительным, и прогноз модели оказался положительным.

Ложноположительный. Модель неверно предсказала положительный результат, например результат теста на диабет был отрицательным, но прогноз модели оказался положительным.

Истинно отрицательный. Модель верно предсказала отрицательный результат, например результат теста на диабет был отрицательным, и прогноз модели оказался отрицательным.

Ложноотрицательный. Модель неверно предсказала отрицательный результат, например результат теста на диабет был положительным, а прогноз модели оказался отрицательным.

Матрица ошибок визуализирует подсчет каждого из возможных исходов в виде сетки. Приведенный ниже код использует визуализатор Yellowbrick ConfusionMatrix для создания матрицы ошибок для модели:

from sklearn.model_selection import train_test_split
from sklearn.linear_model import LogisticRegression
from yellowbrick.classifier import ConfusionMatrix
X_train, X_test, y_train, y_test = train_test_split(X, y, test_size=0.33, random_state=42)
model = LogisticRegression()
cm = ConfusionMatrix(model)
cm.fit(X_train, y_train)
cm.score(X_test, y_test)
cm.show()
Матрица ошибок. Изображение автора

ROC-кривые

Первоначальный результат классификатора — это не метка, а вероятность того, что конкретное наблюдение принадлежит к определенному классу.

Затем эта вероятность превращается в класс путем выбора порога. Например, если вероятность положительного теста пациента выше 0,5, то присваивается положительная метка.

В зависимости от модели, данных и случая использования, можно выбрать порог, чтобы оптимизировать конкретный результат. В примере с диабетом пропуск положительного результата опасен для жизни, поэтому нужно свести к минимуму количество ложноотрицательных результатов. Изменение порога для классификатора — один из способов оптимизации этого результата, а ROC-кривая — один из способов визуализации этого компромисса.

Приведенный ниже код использует Yellowbrick для построения ROC-кривой:

from sklearn.preprocessing import LabelEncoder
from sklearn.model_selection import train_test_split
from sklearn.linear_model import LogisticRegression
from yellowbrick.classifier import ROCAUC
y = LabelEncoder().fit_transform(y)
X_train, X_test, y_train, y_test = train_test_split(X, y, test_size=0.33, random_state=42)
model = LogisticRegression()
visualizer = ROCAUC(model)
visualizer.fit(X_train, y_train)
visualizer.score(X_test, y_test)
visualizer.show()
ROC-кривая. Изображение автора

ROC-кривая показывает соотношение истинно положительных результатов и ложноположительных. С ее помощью можно оценить влияние понижения или повышения порога классификации.

Кривая “точность-полнота”

ROC-кривые не всегда являются оптимальным способом оценки классификатора. Если классы не сбалансированы (один класс имеет гораздо больше наблюдений по сравнению с другим), результаты ROC-кривой могут ввести в заблуждение.

Кривая “точность-полнота” часто является идеальным выбором в таких ситуациях.

Вспомним, что подразумевается под терминами “точность” (precision) и “полнота” (recall).

  • Точность дает представление о том, насколько хорошо модель правильно определяет положительный класс. Другими словами, сколько из всех предсказаний для положительного класса были правильными.
  • Полнота позволяет судить о том, насколько хорошо модель правильно предсказывает все положительные наблюдения в наборе данных.

Обычно достигается компромисс между точностью и полнотой. Например, можно увеличить точность за счет уменьшения полноты.

Кривая “точность-полнота” отражает этот компромисс при различных порогах классификации.

Приведенный ниже код использует библиотеку Yellowbrick для построения кривой “точность-полнота” для классификатора диабета:

from yellowbrick.classifier import PrecisionRecallCurve
viz = PrecisionRecallCurve(LogisticRegression(random_state=42))
viz.fit(X_train, y_train)
viz.score(X_test, y_test)
viz.show()
Кривая “точность-полнота”. Изображение автора

Межкластерное расстояние

Библиотека Yellowbrick также содержит набор инструментов визуализации для анализа алгоритмов кластеризации. Распространенным способом оценки эффективности моделей кластеризации является карта межкластерных расстояний.

Карта межкластерных расстояний показывает встраивание центра каждого кластера и визуализирует как расстояние между кластерами, так и относительный размер каждого кластера в зависимости от его принадлежности.

Можно превратить набор данных о диабете в задачу кластеризации, используя только признаки (X).

Прежде чем кластеризовать данные, можно использовать популярный метод локтя (elbow method) для поиска оптимального количества кластеров. В Yellowbrick есть метод для этого.

from sklearn.cluster import KMeans
from yellowbrick.cluster import KElbowVisualizer
model = KMeans()
visualizer = KElbowVisualizer(model, k=(1,6))
visualizer.fit(X)
visualizer.show()
Метод локтя. Изображение автора

Кривая локтя показывает, что оптимальными являются два кластера.

Теперь построим карту межкластерных расстояний для набора данных, выбрав два кластера:

from sklearn.cluster import KMeans
from yellowbrick.cluster import InterclusterDistance
model = KMeans(2)
visualizer = InterclusterDistance(model)
visualizer.fit(X)
visualizer.show()
Карта межкластерных расстояний. Изображение автора

Как видите, между двумя кластерами существует значительное разделение. Принадлежность предполагает, что в одном кластере 165 наблюдений, а в другом — 603. Это довольно близко по значениям к балансу двух классов в наборе данных по диабету (268 и 500 наблюдений по каждому классу).

График остатков

Модели машинного обучения на основе регрессии имеют собственный набор визуализаций. Yellowbrick также обеспечивает их поддержку.

Чтобы проиллюстрировать визуализации для задач регрессии, воспользуемся вариацией набора данных по диабету, который можно получить через API Scikit-learn. Этот набор данных имеет схожие характеристики с тем, что использовался ранее, но целью визуализации теперь является количественная мера прогрессирования заболевания через год после исходного уровня.

from sklearn.datasets import load_diabetes
X, y = load_diabetes(return_X_y=True)

В регрессии визуализация остатков является одним из методов анализа эффективности модели. Остатки — разница между наблюдаемым значением и значением, предсказанным моделью. Это один из способов количественной оценки ошибки в регрессионной модели.

Приведенный ниже код выводит график остатков для простой регрессионной модели:

from sklearn.linear_model import LinearRegression
from sklearn.model_selection import train_test_split
from yellowbrick.regressor import residuals_plot
X_train, X_test, y_train, y_test = train_test_split(X, y, test_size=0.33, shuffle=True)
model = LinearRegression()
viz = residuals_plot(model, X_train, y_train, X_test, y_test)
График остатков. Изображение автора

В библиотеке Yellowbrick доступны и другие визуализации для моделей на основе регрессии:

  • график погрешности прогнозирования;
  • альфа-отбор;
  • расстояние Кука.

Библиотека Yellowbrick Python предлагает быстрый способ создания визуализаций для моделей машинного обучения, разработанных с помощью Scikit-learn. В дополнение к визуализациям для оценки эффективности модели Yellowbrick предоставляет инструменты для визуализации перекрестной валидации, построения кривых обучения и определения важности признаков. Кроме того, эта библиотека обладает функционалом для визуализации текстового моделирования.

Как уже отмечалось выше, единичная метрика оценки моделей может быть полезной, и в некоторых случаях, если перед исследователем стоит несложная задача и надо просто сравнить различные модели, этого может быть достаточно. Однако чаще всего создание визуализации является важным шагом для получения истинного понимания того, насколько эффективна модель МО.


Источник: m.vk.com

Комментарии: