Напряженный ум — забывчивый ум

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Вы когда-нибудь шли на экзамен, садились и раскладывали все свое оборудование на столе, а затем полностью забывали обо всем, что повторяли в течение нескольких недель? Паника овладевает вами, и вам хочется залезть под стол от стыда.

Ирония заключается в том, что именно эта паника мешает вам вспомнить все эти долгие и замороченные кофе часы пересмотра. Когда люди попадают в стрессовую ситуацию, у них возникает естественный инстинкт блокировать эту ситуацию из вашей памяти на случай, если она причинит вам долгосрочную травму.

Это было обнаружено в исследовании, проведенном Бремнером и Нараяном в 1998 году , в котором изучались дети, подвергшиеся насилию, а также взрослые ветераны войны, страдающие от посттравматического стрессового расстройства. Еще более интересно то, что эти люди страдали от долговременного дефицита всей памяти (не только стрессовых событий) и ускорили темпы старения.

Бывают также обстоятельства, когда разовое стрессовое событие может повлиять на вашу память об этом событии. Типичным примером такого случая могут быть показания свидетелей по уголовным делам. Исследование, проведенное Deffenbacher et al., 2004, показало, что исторически жертвы или свидетели преступлений вспоминали менее точную информацию, когда подвергались стрессовой ситуации.

Исследования, проведенные на крысах, также подтвердили утверждения о том, что стресс может пагубно влиять на память. Даймонд и др., 1999 г. , провели эксперимент, в котором крыс помещали в лабиринт, чтобы они запомнили дорогу, а затем, после того, как их поместили либо в нестрессовое состояние (в их клетку) на полчаса, либо рядом с кошкой на полчаса. они были помещены обратно в лабиринт.

Интересно, что результаты показали, что у них не было проблем ни в одном из условий, если это был простой для запоминания лабиринт, но если это был более сложный лабиринт, то у них было больше трудностей, если они были частью стрессового состояния.

Это просто показывает, что стресс может влиять на память, а для таких сложных вещей, как запоминание речи или повторения к экзамену, стресс может играть значительную роль в вашем воспоминании.


Источник: vk.com

Комментарии: