Крупнейшие российские IT-компании столкнулись с трудностями при закупке вычислительной техники — серверов и систем хранения данных

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Из-за роста активности пользователей, VK попросила Минцифры найти для нее вендора, готового продать «десятки тысяч серверов». Предположительно, проблемы есть и у «Яндекса». Иностранное оборудование, даже бывшее в употреблении, на рынке закончилось, говорят его участники. Наличие российских серверов тоже под угрозой.

Источник «Ъ» в правительстве сообщил, что у VK не получается закупить на рынке коммерческие партии вычислительной техники, необходимой как для обеспечения текущей работы сервисов, так и для масштабирования IT-инфраструктуры. В Минцифры подтвердили получение письма и добавили, что совместно с Минпромторгом «принимают меры по обеспечению госсектора и коммерческих компаний достаточным объемом российской вычислительной техники, которая отвечает самым высоким требованиям».

В VK отметили, что в последнее время нагрузка на инфраструктуру выросла из-за увеличения активности пользователей, однако у компании «есть необходимый резерв мощностей для обеспечения бесперебойной работы сервисов на продолжительный период». По данным «Ъ», найти необходимую технику не может и «Яндекс». 21 апреля компания опубликовала годовой отчет, в котором сообщила о приостановке многих из запланированных инвестиций в новые и экспериментальные сервисы внутри страны и за рубежом на фоне санкций. Тем не менее в «Яндексе» заявили, что «на текущий момент обладают необходимыми технологическими ресурсами и запасами для работы сервисов».

В Минпромторге, в свою очередь, «не видят причин для нагнетания обстановки» на рынке вычислительной техники. «Компании работают в штатном режиме, проблем с наличием продукции на складе не выявлено», — подчеркнули в министерстве. Вместе с тем собеседник «Ъ» на рынке операторов центров обработки данных подчеркнул, что на данный момент в стране невозможно приобрести коммерческие партии нового оборудования. «Серверы купить невозможно даже на вторичном рынке, подержанная техника разлетелась в начале марта, несмотря на заоблачные цены», — заявил он. Глава направления «Инфраструктурные решения» компании «Крок» Александр Сысоев согласился с этим утверждением — иностранной техники на рынке не осталось.


Источник: vk.com

Комментарии: