iPhone 13 показывает, что Apple одинока в области искусственного интеллекта

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


“Программное обеспечение пожирает мир”, - сказал десять лет назад гуру Силиконовой долины Марк Андреессен. И он был прав. Amazon, которую все еще можно было рассматривать как компанию, специализирующуюся на электронной коммерции и продаже книг, уже, по сути, была компанией программного обеспечения благодаря своему инновационному способу преодоления физических барьеров и продажи своего каталога в цифровом виде через Kindle.

Десять лет спустя программное обеспечение уже само по себе не является двигателем инноваций и социальных преобразований, к которым стремятся крупные технологические компании со своими продуктами и услугами; это искусственный интеллект (ИИ). И мы больше не говорим об ИИ как о чем-то абстрактном, как о чем-то, что должно продвигаться и приниматься всеми компаниями и организациями, не зная толком, как это сделать, а скорее как о фундаментальной оси, на которой они уже добиваются значительного и ощутимого прогресса в нашей повседневной жизни.

Искусственный интеллект как новая дорожная карта iPhone

Наглядным примером является iPhone, самый важный технологический продукт на потребительском рынке. В течение первого десятилетия реконструкции все усовершенствования были сделаны в программном обеспечении с использованием аппаратного обеспечения в качестве средства и с целью сделать его все более “прозрачным” для потребителя. С момента запуска iPhone X (2017), как отметил Тим Кук, была создана новая дорожная карта на следующее десятилетие iPhone: алгоритмы машинного обучения и его процессор с аппаратным обеспечением выделенной нейронной сети.

Эти алгоритмы искусственного интеллекта начались с того, что позволили разблокировать iPhone, распознав ваше лицо, обнаружив ваше внимание в этот конкретный момент, а также распознав и извлекая уроки из физических изменений, которые он испытывал с течением времени. Программное обеспечение iPhone стало разрабатываться не только для выполнения определенных задач, но и для того, чтобы действовать как разумное существо, которое может получать и сравнивать информацию с помощью органов чувств (камеры), использует свою память и принимает решение: разблокировать iPhone или нет.

Самой удивительной функцией, анонсированной на ежегодном мероприятии Apple, отмечаемом в прошлый вторник, был режим записи “кинематографический режим”, который воспроизводит эффект фокусировки кадра, который обычно можно увидеть в любом сериале или фильме. iPhone 13 способен переключаться во время записи между фокусом на переднем плане и фоном, и это разумно, когда объект действия смотрит в сторону от телефона. Как только последовательность записана, пользователь может впоследствии изменить фокус, чтобы воспроизвести переходы фокуса и время, в течение которого объект перемещается на передний или задний план.

Возможности для улучшения аппаратного обеспечения уже настолько ограничены, что производителям телефонов становится все труднее поощрять обновление терминала: недостаточно увеличить скорость процессора, разрешение экрана или размер батареи, улучшения аппаратного обеспечения, чтобы функции программного обеспечения, которые полагаются на алгоритмы машинного обучения. Apple, которая контролирует всю свою экосистему, от дизайна процессора до операционной системы и приложений, имеет явное преимущество в течение следующего десятилетия инноваций, как это было в первое десятилетие iPhone.

 

iPhone 13 Pro https://myapple61.ru/iphone/iphone-13-pro/

Google будет использовать свой собственный чип в новых терминалах Pixel, чтобы достичь того, что невозможно с чипами, доступными в настоящее время на рынке. Мы увидим это в октябре, но уже ясно, куда пойдут съемки в ближайшие несколько лет. Остальным производителям Android придется пойти по этому пути, но они будут делать это медленно и пытаться следовать вслед за Apple и, возможно, Google. Google, пионеру в области программного обеспечения и алгоритмов искусственного интеллекта, необходимо управлять своим собственным оборудованием, чтобы использовать его достижения и предлагать своим потребителям революционные решения для повседневного использования.

Искусственный интеллект поглощает программное обеспечение

Парадигма также изменилась, если мы посмотрим на нее с более широкой точки зрения. Достижения больше зависят не только от самих программ, но и от использования вычислительной мощности, оказывающей влияние на физический мир, такой как автомобильный сектор, разработка более эффективных систем использования возобновляемых источников энергии или управление здравоохранением. Программное обеспечение само по себе больше не является инструментом, с помощью которого можно развивать существенные достижения для общества. Программное обеспечение съело мир, но искусственный интеллект съедает программное обеспечение. И, в отличие от достижений, которые мы наблюдали за последнее десятилетие, достижения в области алгоритмов вычислительного интеллекта тесно связаны с аппаратными чипами и тем, что, как мы ожидаем, ИИ будет управлять за нас, например, серийными автомобилями или роботами.

Tesla не является производителем автомобилей и не является программным обеспечением, которое также производит автомобили. Tesla - это компания с искусственным интеллектом, которая, чтобы предложить что-то конкретное, должна производить автомобили и программы определенным образом. Подобно этой, все крупные компании в мире трансформируются таким образом, чтобы их продукты и услуги контролировались или улучшались с помощью алгоритмов искусственного интеллекта.

Amazon удалось преобразовать с помощью программного обеспечения ваш бизнес по продаже книг. Искусственный интеллект уже поглощает то, что до сих пор делалось программным обеспечением, и это только началось. Поэтому самым важным в будущем будут не программисты, потому что программирование веб-сайта или приложения скоро станет задачей служб искусственного интеллекта, а математики, которые знают, как направлять, “кормить” и разрабатывать алгоритмы машинного обучения, эксперты в области этики и лечения. данных, экспертов по конфиденциальности и инженеров, которые могут разработать оборудование, необходимое для удовлетворения требований ИИ, предназначенного для выполнения задач, которые человек не может выполнить.


Источник: www.bullfrag.com

Комментарии: