Инстинкт или коллективный разум?

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Для тех, кто не сразу понял что происходит - муравьи построили мост из себя, чтобы добраться до осиного гнезда и слопать личинок.

Чо говорить, эти ребята даже инструменты используют!

-Чтобы утащить в муравейник жидкую пищу, муравьишки родов Aphaenogaster и Pogonomyrmex догадались окунать в неё веточки, и уже с пропитанными бежать в муравейник, так они в 10 раз увеличивают свой кпд.

- Aphaenogaster-ы также используют эту транспортировку, если крупные муравьи прогоняют их от добычи (например, упавшее на асфальт мороженное). Aphaenogaster-ы подкрадываются, швыряют в еду кусочек листа или грязи и убегают. Через одну-две минуты они подкрадываются, хватают свой пропитанный кусочек и удирают в гнездо.

«Безусловно, что может существовать громадная умственная деятельность при крайне малой абсолютной величине нервного вещества: так, всем известны удивительно разнообразные инстинкты, умственные способности и склонности муравьев, и, однако, их нервные узлы не составляют и четверти маленькой булавочной головки.

С этой точки зрения мозг муравья есть одна из самых удивительных в мире совокупностей атомов материи, может быть более удивительная, чем мозг человека»

Чарлз Дарвин. «Происхождение человека и половой отбор»


Источник: vk.com

Комментарии: