Делимся расписанием первой ИИшницы!

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2022-04-18 19:15

Семинары

16:00 Открытие митапа, модератор мероприятия – руководитель группы DL in Life Sciences AIRI Артур Кадурин.

16:10 Виктор Гомболевский «ИИ в скрининге рака легкого»

Кандидат медицинских наук, ведущий научный сотрудник AIRI и глава комитета по ИИ в лучевой диагностике МРО РОРР представит модель скрининга рака легкого и расскажет о результатах и преспективах применения ИИ в ней.

16:30 Дмитрий Алтухов «Декодирование речи по неинвазивным записям электрической активности мозга»

Кандидат компьютерных наук, научный сотрудник AIRI команды NeuroInterfaces выступит с лекцией про декодирование речи по неинвазивным записям электрической активности мозга. Расскажет про то, зачем заниматься декодированием, если читать мысли все равно не получится, поделится информацией об артефактах и тем, почему лучшее предсказание – это не всегда то, чего мы хотим.

16:50 Никита Федосов «Корковые бегущие волны как возможный маркер эпилептогенной зоны»

Феномен бегущих волн в коре головного мозга известен давно, и только в последнее время с развитием нейровизуализационных технологий он приобретает должное внимание. На докладе будут рассмотрены существующие подходы к реконструкции бегущих волн по инвазивным и неинвазивным электрофизиологическим данным, а также новый фреймворк для этих целей. Результаты его применения к данным пациентов с резистивной эпилепсией и дальнейшие перспективы его использования представит бакалавр биотехнических систем и технологий и научный сотрудник AIRI из команды Neuroscience.

17:10 Илья Семенков «Технология предиктивной нейрообратной связи»

Эффективность терапии в парадигме ЭЭГ-нейрообратной связи критически зависит от задержки предъявления сигнала подкрепления. Прогнозирование ЭЭГ вперед с использованием моделей машинного обучения позволяет компенсировать фундаментальную задержку при выделении параметров ритмической активности головного мозга. В данном докладе научный сотрудник AIRI из команды NeuroInterfaces представит результаты прогнозирования ЭЭГ с помощью нескольких, различных по природе, методов машинного обучения.

17:30 Дарья Фролова «Обнаружение аномалий для сегментации трёхмерных медицинских изображений»

Обнаружение аномалий (out-of-distribution detection) необходимо для нахождения данных новой природы, которые нейронная сеть не видела в процессе обучения, чтобы не допустить ошибочных предсказаний. Однако, обнаружение аномалий для задачи сегментации трёхмерных изображений мало исследовано. Научный сотрудник из команды General Medical Computer Vision расскажет о построении бенчмарка для обнаружения аномалий, содержащего реальные задачи сегментации МРТ и КТ изображений, а также о применении к нему различных методов обнаружения аномалий.

17:50 Екатерина Кондратьева «Доменный сдвиг в анализе МРТ снимков мозга»

Научный сотрудник AIRI из команды Medical Image Analysis расскажет, что можно сделать с данными или с архитектурой нейросети для лучшей генерализуемости модели. Также затронит темы предобработки, сетки и дисперсионного анализа.

18:10 Владимир Кондратенко «Мой опыт перехода из науки в индустрию»

Главный инженер по разработке SberDevices поделится опытом перехода из Medical Imaging в DL с задачками анализа звука. Расскажет о том, что было полезно, а что помешало при переходе, а также какие уроки извлек, работая в двух разных областях.

До встречи 22 апреля на YouTube канале AIRI: https://www.youtube.com/c/AIRIInstitute ?

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить трансляцию!


Источник: www.youtube.com

Комментарии: