Что такое блокчейн??

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Продолжаем серию постов для новичков в крипте, сегодня разбираемся с понятием «блокчейн», его технологией, работой, применением и т.д.

Основные принципы технологии блокчейн были заложены ещё в 1970-1980 годах, но более широкую известность блокчейн приобрёл после того, как в 2008 году появился на свет Биткоин, именно тогда и началась новая эпоха развития блокчейна и децентрализации?

Объяснить что такое блокчейн простыми словами трудно, но мы постараемся. Итак, в первую очередь «blockchain» это совокупность «blok» - блок и «chain» - цепь, то есть цепь состоящая из блоков, в которой хранится информация. Но это если совсем просто, более развернутое определение звучит так:

Блокчейн – это база данных, которая состоит из последовательных цифровых блоков, в каждом блоке хранится информация о предыдущем и следующем блоке. Другими словами блокчейн это своего рода блокнот, в котором все ранее и позже записанные записи неизменны, потому что присутствует механизм хеширования. Хэш – это уникальный набор букв и цифр, где изменение одного символа в блоке, влечет за собой изменение другого блока. Блокчейн прозрачен, любой может просмотреть информацию внутри каждого блока, но никто не может эту информацию изменить или удалить?

Как добываются блоки?

Новые блоки образуются с помощью майнинга. За каждый новый блок майнер получает вознаграждение. После того как в блоке совершается первая транзакция, её подтверждают несколько участников сети – это основная суть децентрализации блокчейна без лишних посредников. В этом заключается преимущество блокчейна перед классической (текущей) финансовой системой, то есть в отличии от банков блокчейн работает 24/7 и 365 дней в году и не зависит от государств, банков, чиновников и т.д.

Применение блокчейна в криптовалюте

Главное преимущество блокчейна в криптоиндустрии – это скорость обмена, качество и надёжность услуг, а также минимальные временные затраты. С помощью блокчейна увеличивается прозрачность транзакций и снижаются риски мошенничества. Блокчейн в крипте – это фундамент для работы и выпуска новых криптовалют, которые в свою очередь предлагают классные технологические решения и продукты для людей, бизнесов и всей планеты.

Применение блокчейна в других сферах

Блокчейн очень надежная технология и она находит все больше применения в различных сферах. Конечно же в данный момент наиболее востребован блокчейн в банковской и биржевой сфере, но это дело времени, уже все больше стран используют технологию в сферах государственного контроля. Блокчейн распространен в торговле, производстве, логистике и продолжит развиваться в других сферах.


Источник: vk.com

Комментарии: