Ангедония – жизнь без удовольствия

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Ангедония – жизнь без удовольствия. Признаки, причины и последствия

«Меня ничто не радует, и я ничего не хочу» – за этими жалобами часто скрывается серьезное нарушение работы нашей центральной нервной системы – ангедония. Что это такое, каковы ее виды и причины – и как с ней справляться?

Ангедония – что это? Принцип действия

Ангедония – нарушение или потеря способности испытывать удовольствие, а также снижение/потеря мотивации к действиям, которые могли бы принести человеку удовольствие.

Это явление ученые связывают с нарушением работы «системы вознаграждения/подкрепления» нашего мозга.

Ключевой фактор работы этой системы – нейромедиатор дофамин, который также называют «гормоном радости и удовлетворения». Дофамин – главный стимулятор нашей центральной нервной системы:

Влияет на мотивацию. Создает приятное чувство предвкушения от выполнения какой-то полезной для нас деятельности – так дофамин мотивирует нас что-то делать.

Дает «вознаграждение». Продуцирует чувство удовлетворения или удовольствия, когда мы уже сделали что-то полезное для себя. Так дофамин «закрепляет» позитивный опыт: он дает нам «награду», чтобы в будущем мы имели желание (мотивацию) повторить полезное действие.

Стимулирует активность. Дофамин стимулирует двигательную и мыслительную активность – например, влияет на тонус мышц, помогает учиться и выполнять когнитивные функции (мышление, речь, память, концентрация внимания).

Также ангедонию связывают с дисбалансом серотонина – это тоже один из главных «гормонов счастья», он вырабатывается в моменты экстаза и эйфории от приятных для нас ощущений, действий и событий. А еще – помогает справляться со стрессом.

Виды и симптомы ангедонии

При ангедонии уровень дофамина и серотонина у человека снижается. Из-за этого могут происходить следующие нарушения:

Мотивационно-антиципационная ангедония

Мы теряем само желание совершать какие-то действия, которые могли бы принести нам удовольствие – у нас нет радости от предвкушения приятного действия/события. Мы даже не хотим строить планы, мечтать.

Система мотивации нарушается.

Физическая ангедония

Мы теряем способность получать удовольствие от ощущений/действий, связанных с нашими органами чувств:

· Еда – любимые блюда перестают радовать

· Звуки – музыка не приносит удовольствия

· Запахи – ароматы больше нас не волнуют

· Тактильные ощущения – мы перестаем ощущать удовольствие от объятий, поглаживаний, массажа и т.д.

· Сексуальный опыт – даже если физически половой контакт идет «как надо» и происходит оргазм, мы не испытываем удовольствия

Эстетическо-интеллектуальная ангедония

Мы теряем интерес к занятиям, которые раньше приносили нам удовольствие – потому что теперь мы от них радости не получаем. В число таких занятий входят:

· Любимая работа

· Хобби и творчество

· Прогулки и путешествия

Социальная ангедония

Мы начинаем добровольно изолироваться от общества, потому что социальные контакты нас больше не интересуют и не радуют. Мы даже можем испытывать раздражение при общении с людьми. Пропадает интерес к общению с родственниками, друзьями и знакомыми, к посещению мероприятий, которые раньше нравились, к знакомству с новыми людьми.

Вместо предвкушения или радости пациенты с ангедонией испытывают равнодушие. При этом они нередко пытаются имитировать какие-то эмоции, чтобы не расстраивать окружающих, не отвечать на неудобные вопросы.

Почему появляется ангедония? Факторы риска

Ангедония – это не самостоятельное расстройство, а симптом. В большинстве случаев она проявляется на фоне различных нарушений психики:

Стрессовые нарушения

Ангедония выступает защитным механизмом психики при негативных воздействиях внешней среды:

· Хронический стресс

· Эмоциональное выгорание

· Психологические травмы (например, на фоне проблем в личной жизни или карьере, при потере близкого человека и т.д.)

· Расстройство адаптации – например, при резком переезде, смене привычного образа жизни

· Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) – при пережитых катастрофах, войнах, различных видах насилия и т.д.

Примечательно, что ПТСР с ангедонией также могут проявляться при травме свидетеля – когда человек не перенес катастрофу напрямую, но стал ее небезразличным свидетелем.

Аффективные расстройства

Ангедония – один из ключевых симптомов депрессии, наравне с пониженным эмоциональным фоном и выраженной утомляемостью, нехваткой энергии. Это связано с тем, что при депрессии у больных снижается выработка дофамина и серотонина.

Ангедония проявляется у 70% пациентов с так называемой «депрессией без депрессии» – при большом депрессивном расстройстве, которое может не сопровождаться грустью, подавленностью и тоской.

Также ангедония встречается у пациентов с биполярным расстройством – в депрессивных фазах.

Зависимости

Нарушение мотивации и способности к ощущению удовольствия характерны и для пациентов с химическими зависимостями – при курении, алкоголизме, наркомании, медикаментозной аддикции. Так происходит, потому что психоактивные вещества нарушают баланс нейромедиаторов серотонина и дофамина.

Особенно ярко ангедония проявляется при абстинентном синдроме – ломке. Больной становится равнодушным к привычным для него способам получения удовольствия, но при этом у него сохраняется мотивация к получению новой дозы.

Шизофрения

Ангедония может проявляться у пациентов с шизофренией и шизотипическими расстройствами – эти заболевания также связаны с дисбалансом дофамина и серотонина.

Но не все так просто. Зачастую у людей с шизофренией сохраняется способность ощущать «завершающее удовольствие», «награду» за приятные и полезные действия/ситуации. А вот мотивация к действиям у них снижается.

Синдром дефицита внимания и гиперактивности

Неспособность к желанию и получению удовольствия наблюдается также у детей и взрослых с СДВГ – из-за нарушения дофаминегрических и серотонинергических функций.

Ангедония также может проявляться при соматических патологиях, связанных с дисбалансом нейромедиаторов:

· Болезнь Паркинсона

· Рассеянный склероз

· Травмы головного и спинного мозга

· Гиперпролактинемия и другие гормональные нарушения

· Расстройства полового влечения

А еще ангедония часто наблюдается в пожилом возрасте – из-за дегенеративных процессов в мозге.

Что делать с ангедонией? Способы лечения и последствия

Если вы обнаружили у себя или у своего близкого ангедонию – нужно обратиться за помощью к психотерапевту или психиатру.

Доктор проведет диагностику и выявит причины нарушения, назначит лечение:

Медикаментозная терапия. В зависимости от причин ангедонии это могут быть антидепрессанты, противотревожные средства (при стрессовых нарушениях), нейролептики (при шизофрении).

Психотерапия. В основе большинства психических расстройств, связанных с ангедонией – например, при стрессовых нарушениях и депрессии – лежат психологические травмы и негативные убеждения, связанные с ощущением удовольствия. Психотерапия помогает проработать эти проблемы.

Например, у многих пациентов с ангедонией наблюдаются установки на «запрет удовольствия»: «Для радости и смеха нужен повод», «Мне нельзя радоваться, когда кому-то где-то плохо или хуже, чем мне».

Что будет, если не лечить ангедонию?

Потеря способности радоваться и предвкушать удовольствие ведет к серьезным последствиям:

· Затворнический пассивный образ жизни, отказ от каких-либо целей и планов

· Смещение фокуса внимания в сторону наиболее «примитивных» и легких способов получить хотя бы какое-то удовольствие – в том числе, нехимические зависимости (например, игромания), или тяга к алкоголю, наркотикам, экстремальным увлечениям

· Отказ от общения с близкими людьми вплоть до разрыва отношений

· Снижение работоспособности, разрушение карьеры или увольнение

· Отказ от хобби и увлечений, потеря навыков, достижений и отказ от будущего прогресса

Но наиболее серьезное последствие ангедонии – это суицидальные мысли и поведение. Ощущение болезненного «равнодушия» и неспособности получать радость может вызвать не столько стремление к смерти, сколько нежелание продолжать «пустую» жизнь без ярких красок. Поэтому при проявлении признаков ангедонии крайне важно обратиться к врачу и не заниматься самолечением.


Источник: vk.com

Комментарии: