В США разрешили выпускать автомобили без руля и педалей

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Национальное управление безопасностью движения на трассах США (NHTSA) убрало требование об обязательном наличии традиционных органов управления на автомобилях с системой полного автопилота.

Иными словами, регулятор допустил продажи в США машин без руля и педалей, но с функцией автономного управления максимального, пятого уровня по классификации SAE.

Правда, серийных машин с такой системой пока нет. Тем не менее это знаковое событие: США стали первой страной, которая разрешила использование полностью автопилотируемых машин на дорогах общего пользования.

Из нынешнего техрегламента по безопасности автомобилей NHTSA в ближайшее время уберет формулировку о том, что в них "обязательно должны быть место водителя, рулевое колесо, рулевая колонка и максимум одно переднее пассажирское место".

"Логично, что автомобили, разработанные под управление системой автономного управления, не обязаны иметь традиционные органы управления", - заявили в NHTSA.

При этом послабление не отменяет обязательного наличия в машинах с полным автопилотом систем пассивной безопасности - ремней и надувных подушек. Кроме того, уточняется, что сажать детей на бывшее место водителя в таких машинах также по-прежнему недопустимо.


Источник: vk.com

Комментарии: