Украина может выиграть войну с Россией - дронами (Defence24)

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Известный польский военно-аналитический ресурс Defence24 пишет что именно Турция по силам остановить Россию в Украине. Как? Выдаем их материал:

Противотанковые и зенитные средства, доставленные в Украину, позволяют украинцам останавливать российские атаки. Однако если украинскую армию снабдить новыми беспилотниками Bayraktar с ракетами и оборотными боеприпасами, может произойти прорыв в войне и русские начнут отход.

Украинцы используют боевые беспилотники Bayraktar TB2 совершенно иначе, чем азербайджанцы в нагорно-карабахской войне 2020 года. В основном это связано с необходимостью защиты украинских беспилотных летательных аппаратов (которых слишком мало) от постоянной угрозы со стороны российской авиации и ракетных комплексов большой дальности. Это видно по тому, как Киев сообщает о продолжающихся боевых действиях в Украине.

Когда Азербайджан начал войну в Карабахе, министерство обороны Азербайджана сразу же начало публиковать в Интернете большое количество видеороликов, на которых показаны ракетные удары с беспилотников Bayraktar TB2 и авиаудары, нанесенные с использованием оборотных боеприпасов. В случае с ВСУ такие записи стали предъявлять только на третий день боев и тоже только с одиночных рейдов и видео не с борта самого БПЛА а через телефонные записи.

Эта разница связана не только со страхом перед российским авиаударом, но, скорее всего, и с целями, которых Азербайджан хотел достичь с помощью беспилотников Bayraktar TB2 и которых в настоящее время пытается достичь Украина. Азербайджан, имея больше беспилотных летательных аппаратов и действуя против меньшей численности вооруженных сил, намеревался не только нанести им как можно больший урон, но и вызвать страх в рядах армянских солдат вызывая психологический эффект. Такой эффект был фактически достигнут, поскольку всего через несколько дней конфликта в Нагорном Карабахе армянские солдаты бросили свои позиции и технику, лишь услышав двигатель азербайджанского беспилотного летательного аппарата.

Украинцы не могли поставить перед собой такую цель по нескольким причинам. Первый, у них слишком мало дронов Bayraktar TB2. Украина закупила всего двенадцать таких беспилотников, а также всего двести подготовленных для них управляемых бомб МАМ-Л и МАМ-С. В начале Нагорно-Карабахской войны у Азербайджана было столько же Байрактаров, но он воевал с более слабым противником, имел дополнительные дроны (дроны-камикадзе) и - самое главное - мог спокойно использовать собственные аэропорты.

Во-вторых, важнейшей целью украинцев с самого начала войны с Россией было скрыть базу собственных Байрактаров от налета российской авиации и дальнего ракетного удара. Именно поэтому не разглашается информация о том, работают ли вообще эти беспилотники и каких успехов они добиваются. Благодаря этой политике неизвестно, удалось ли русским уничтожить какие-либо беспилотники ТБ2 на земле, сколько из них было потеряно в воздухе и сколько в настоящее время готово к действию. Пока ни одного прямого доказательство уничтожение ударных БПЛА Bayraktar TB-2 не видно.

К счастью, информация об устранении этой угрозы российскими ВВС оказалась недостоверной, и в Интернете наконец-то начали появляться фильмы об успехах украинских «Байрактаров» во время войны в Украине. Эти фильмы показывают явные различия в методах выбора целей атаки по сравнению с Нагорным Карабахом. Украинцы с самого начала знали, что перед ними тысячи русских машин и сотни танков и транспортеров. Так что нет никаких шансов, что с помощью двухсот бомб вы сможете уничтожить нависшую угрозу.

Так что пока азербайджанские «Байрактары» поражают ракетами группы армянских солдат в Нагорном Карабахе, украинские беспилотники на данный момент атакуют только самые важные для украинцев цели. Первыми ими стали ракетные комплексы, и это тоже только загруженные ракетами и стоящие в середине строя. Это должно было увеличить дальность поражения соседних машин за счет провоцирования взрыва ракет, расположенных на пусковых установках.

Украинцы также показывают не атаки по танкам и транспортерам, а попадания по грузовикам, перевозящим боеприпасы, находящиеся в колонне или в группировке. Склады горючего и транспорты также являются важной целью воздушных налетов Байрактары. Украинцы знают, что по мере продвижения российских войск и удлинения линий снабжения это может даже остановить операции и облегчить атаку обездвиженной техники сухопутными войсками и авиацией. Именно поэтому в сети появилось видео, на котором украинский «Байрактар» соответствующим попаданием уничтожил поезд, перевозивший топливные цистерны.

Немного, но почему не больше?

Немногочисленные фильмы, показывающие атаки украинских «Байрактаров», доказывают, что российским вооруженным силам не удалось уничтожить эти беспилотники в аэропортах. Так что у русских нет той точной системы разведки, которой они хвастаются. На записях также видно, что дроны Bayraktar атакуют русских с близкого расстояния, иногда пролетая над атакуемой колонной войск, охраняющие их различные ПВО системы. Это означает, что российские средства ПВО и РЭБ малоэффективны против них.

Это доказательство того(там видео где байрактар уничтожает российское ПВО Буки), что русские не выполнили свою домашнюю работу в Нагорном Карабахе и солгали, утверждая, что они модернизировали свое ограждение и системы РЭБ после конфликта. Все, что было сделано, — это анализ, показывающий причины поражения, несомненно понесенного армянской армией в столкновениях с азербайджанскими беспилотниками. Однако эти выводы не были реализованы промышленностью, у которой не было на это ни ресурсов, ни времени. Главное, что после войны в Украине этих средств у этой отрасли не будет. Кроме того, модернизация систем ПВО и РЭБ будет настолько сложной, что Россия будет отрезана от любых новых технологий.

Бои на Украине показали, что самым слабым местом российских войск являются сами солдаты. Русские, особенно слуги рядового корпуса, воевать не хотят, и все это сочетается с усталостью и унынием. Нагорный Карабах показал, что ко всему этому страху добавляют дроны.

Напомним, что в настоящее время в более чем шестидесятикилометровой пробке перед Киевом находится более двух с половиной тысяч российских боевых машин. Так что уничтожить такую ??группу танков, транспортеров и грузовиков из противотанковых гранатометов шансов нет. Однако можно отказаться от всего этого оборудования. И произойдет это тогда, когда российские солдаты в машинах почувствуют постоянную угрозу.

Таким образом, Турция стала страной, которая могла остановить войну и заставить Россию уйти из Украины. Если Анкара решит предоставить Украине дополнительные беспилотники Bayraktar TB2 вместе с боеприпасами (например, из собственных запасов или из поставок, предназначенных, например, для Польши), украинцы смогут использовать их сразу после доставки. Фильмы, размещенные в сети, показывают, что они могут это сделать. Тогда и начнется настоящая охота на российские танки, без какой-либо угрозы для контратакующих таким образом украинцев. Это связано с тем, что будут использоваться беспилотные системы.


Источник: defence24.pl

Комментарии: