Способность забывать — это важная функциональная особенность мозга, которая позволяет приобретать новые знания

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2022-03-28 14:11

работа памяти

Учёные из Института неврологии (Тринити-колледж, Дублин, Ирландия) полагают, что многие воспоминания, особенно негативного характера, способны тормозить развитие человека и не давать принимать важные решения. В то же время "забывание" порождает гибкость логики и отчасти помогает в приобретении новых навыков.

Хотя особенностями работы памяти человека учёные заинтересовались много лет назад, многие ее функции все еще остаются загадкой. До сих пор главенствовало мнение, что забывание есть просто сбой в деятельности нервной системы, однако эксперты из Дублина уверены, что это важная функция человеческого мозга. Забвение данных, которые мозг человека считает бессмысленными в дальнейшей жизни, помогает поддерживать здоровье психики.

Обычно люди решают появившиеся перед ними проблемы путем активации воспоминаний и нахождения в прошлых действиях подходящего варианта. Но если вспомнить нужную информацию не получается, то человеку приходится придумывать новый путь решения проблемы. А это, согласно статье ирландских учёных в Nature Reviews Neuroscience, стимулирует дальнейшее умственное развитие.


Источник: vk.com

Комментарии: