Мозговой имплант позволил полностью парализованному пациенту общаться «силой мысли», формируя слова и фразы Статьи редакции

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Два имплантированных микрочипа в моторной коре мозга улавливают мыслительные импульсы и передают их компьютеру.

Каждый чип имеет площадь всего 3,2 миллиметра, Wyss Center

Группа немецких и швейцарских учёных вживила 34-летнему больному боковым амиотрофическим склерозом (БАС) два микрочипа с игольчатыми электродами, улавливающими нервные сигналы. Мужчина представляет, как его тело двигается, а имплантаты улавливают эту мозговую активность и передают её компьютеру в виде сигнала «да/нет».

Специальная компьютерная программа читает вслух буквы алфавита, и человек выбирает нужные, используя силу мысли. Процесс этот медленный — за минуту получается выбрать только одну букву.

Технология, используемая в этом интерфейсе «мозг-компьютер», очень дорогая, поэтому говорить о её повсеместном внедрении пока не приходится. Кроме того, люди, ухаживающие за парализованным, должны обучиться настройке системы и проверке ответов пациента, чтобы человек мог эффективно общаться с помощью мозгового имплантата.

Мы разрабатываем полностью имплантируемое устройство, которое будет проще в настройке и управлении. Сейчас система проходит доклиническую проверку. Мы планируем начать клинические испытания в ближайшем будущем.

Йонас Циммерманн

старший нейробиолог из Центра биологии и нейроинженерии Wyss

По словам Циммерманна, новое беспроводное устройство может декодировать речь непосредственно из мозга, когда пациент воображает, что говорит. Это поможет значительно упростить и ускорить «диалог» с ним.


Источник: tjournal.ru

Комментарии: