ИСТОРИЯ САНСКРИТА

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2022-03-28 18:16

лингвистика

(документальный фильм)

Угадайте, сколько английских слов в этом предложении имеют санскритские корни: “Seven royal cows voice sweet myths, creating anonymous, loving smiles.”

Ответ: все! Удивлены? И это понятно. Действительно, слова, восходящие к санскриту, можно идентифицировать в лексических коллекциях примерно 1700 языков, включая языки Индийского субконтинента, греческий, латинский, персидский, английский, литовский и другие балтийские языки. Большинство людей просто признают санскрит древним языком, обычно используемым в ведических индуистских ритуалах и индийских писаниях. Но знаете ли вы, что санскрит — переводимый как «хорошо сделанный, совершенный» язык — имеет в своих грамматических хитросплетениях математическую основу и даже проводит параллели с современной информатикой?

«Нерассказанная история санскрита» — это лаконичный и тщательно продуманный документальный фильм, созданный каналом Project Shivoham на YouTube. Этот мини документальный канал сосредоточен на содействии сохранению славного, но забытого наследия Индии, разрушении распространённых мифов и доведении этого наследия до зрителей с максимально возможной достоверностью. Канал придаёт первостепенное значение обширным исследованиям древних писаний, чтобы представить доказательства их утверждений.

Я всегда знал, что санскрит — архаичный язык и что он внёс огромный вклад в словарный запас многих языков. Но я не обращал внимания на то, насколько санскрит применим к другим областям знания. Благодаря увлекательной визуальной хронологии, воодушевляющей фоновой оценке и хорошему повествованию мы отправляемся в путешествие к истокам санскрита и его глобальному вкладу.

Документальный фильм, открывающийся мощным образом Господа Натараджи, состоит из трёх разделов: история языка, его связь с миром вычислений и резоны изучения санскрита.

Затем фильм переносит нас в прошлое, к истокам санскрита и к тому, как он распространялся и развивался на разных континентах мира. Ссылаясь на современную историю, академические статьи и печатные издания, фильм повествует о влиянии санскрита, как на лингвистические, так и на культурные аспекты других древних традиций. Мы также получаем представление о блеске ранних авторитетов санскрита, начиная с Махарши Панини. Его грамматический трактат «Аштадхьяя» признан старейшим и наиболее полным трудом по лингвистике из когда-либо известных. Основой «Аштадхьяи» являются «Шива-сутры» — 14 принципов Риши Нандинатхи, составляющих основу человеческой речи, которая, как объясняют рассказчики, произошла от всех известных индийских языков. Мы также знакомимся с другими учёными-санскритологами, которые дополнительно исследовали и доработали работу Панини, в их число входят:

• Пингала — автор «Чандахшастры», классической работы по ведической просодии, основы для построения санскритских стихов, труд включает в себя первый известный пример двоичной системы счисления и комбинаторики (ряд Фибоначчи).

• Катьяяна — автор «Варттикакары», развития работы Панини, основатель измерения и других геометрических принципов.

• Патанджали — автор «Йога-сутр» и «Махабхашьи», комментария «Аштадхьяи» Панини.

Я аплодирую съёмочной группе за эту работу. Простое, но подробное повествование и сопровождающие визуальные эффекты помогают зрителям легко понять, как удивительные грамматические структуры санскрита связаны с областями математики, информатики и технологий. «Нерассказанную историю санскрита» можно найти здесь: youtu.be/eQqJkm_q93k

Ратнавати Сивалингам-Чандрасехаран — домохозяйка и предприниматель из Малайзии, обучающая детей индийской культуре и религии. С ней можно связаться по адресу: ratnavathys@yahoo.com.

(С) ИС 1 (18).2022


Источник: vk.com

Комментарии: