Исследователи MIT разработали алгоритм поиска аномалий в потоковых данных

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Исследователи MIT разработали алгоритм поиска аномалий в потоковых данных. Модель позволяет изучить причинно-следственных связи в задачах мониторинга сбоев энергосистемы и дорожного трафика.

Поиск выбросов в потоковых данных, собираемых несколькими датчиками, осложняется тем, что каждая выборка охватывает несколько временных рядов. Разработанная в MIT модель представляет собой комбинацию нормализующего потока и байесовской сети. Байесовская сеть факторизирует совместную вероятность данных нескольких временных рядов на менее сложные условные вероятности, которые проще параметризовать и исследовать. Такой подход позволяет оценить вероятность наблюдения определенных показаний датчиков и выявить аномалии.

Алгоритм был протестирован на трех датасетах (с данными датчиков электросети и системы водоснабжения, а также с данными дорожного движения) и превзошел предыдущие state-of-the-art подходы. Модель быть применена и к другим задачах, в которых большое количество взаимосвязанных датчиков собирает и передает данные в реальном времени.


Источник: openreview.net

Комментарии: