ДИССОЦИАТИВНЫЕ ТРАВМАТИЧЕСКИЕ ВОСПОМИНАНИЯ

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


"Диссоциация - сложное и плохо изученное явление.

Части травматического события могут быть диссоциированы и оставаться за пределами сознательного воспоминания. Этот тип памяти вызывает недоумение, потому что, когда она осознается в виде воспоминания, индивид не может связать его со своим текущим состоянием.

Могут появиться непроизвольные эмоции. Может ощущаться боль, но ее причина остается загадкой. Могут возникать всевозможные вегетативные дисфункции.

У Бет была сильная боль в груди и слабость. Не было никаких признаков какой-либо недавней травмы. Ее жизнь вот-вот должна была измениться, потому что ее муж был осужден за преступление и должен был сесть в тюрьму. Она была в ужасе от того, что не может обеспечить своих детей. В последний раз она испытывала этот страх, когда ей делали биопсию легкого в месте нынешней боли. Это также вызывало ужас, она боялась, что у нее может быть рак, она умрет и не сможет обеспечить своих детей.

Здесь аналогичное эмоциональное чувство, страх не иметь возможности заботиться о своих детях, выявило соматический компонент.

Что еще больше усложняет ситуацию, диссоциация может быть не просто результатом чрезвычайно ужасного момента, когда очень высокий уровень кортизола нарушает функционирование гиппокампа.

Диссоциация также может быть следствием развития. Если травмирующие события произошли в раннем детстве, как правило, в возрасте до 4 лет, когнитивная часть события не может быть сохранена, поскольку гиппокамп, центр обработки повествовательной памяти, еще не развился.

Эмоциональные компоненты, однако, остаются биологически активными. Таким образом, ранняя детская травматизация, такая как оставление родителями, или физическое или эмоциональное насилие, может привести к необратимому изменению среды мозга путем постоянной активации нейрохимических веществ стресса.

Независимо от того, активируется ли миндалевидное тело воспоминаниями, которые мы активно вспоминаем, или стимулами, которые остаются неосознанными, последствия травмы остаются неизменными: периодическая или постоянная активация компонентом травматической памяти вызывает высвобождение нейрохимических веществ стресса и переживание других компонентов.

Нейробиологическая реакция на хроническое высвобождение химических веществ стресса вскоре становится неадаптивной, приводя мозг к странному поведению, странному мышлению и болезням и повышая уязвимость к дальнейшей травматизации."

Поддержать перевод книги Доктора Рональда Рудена "Когда прошлое управляет настоящим. Причины и лечение эмоциональных травм" и получить рекламу себя как специалиста в электронной версии книги makulov.com/ruden


Источник: vk.com

Комментарии: