?????? 6 причин, почему вам стоит изучать программирование в 2022 году

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2022-03-30 17:50

разработка по

? Про технологии

Очевидность глобальной цифровизации планеты уже ни у кого не вызывает сомнений. И даже прожженный гуманитарий хоть раз, да задумывался о работе в технологической индустрии. Оно и понятно, ведь на сегодняшний день нет ни одной сферы экономики, где не работают ИТ-специалисты. И это факт! Вы можете сказать, что программистов сейчас развелось огромное количество и для всех может не хватить работы. Однако, тут с вами не соглашусь не только я, но и тысячи работодателей, ежечасно публикующих вакансии по поиску недостающих бизнесу разработчиков. Спрос рождает предложение. Это я к тому, что увеличилось не только численность программистов, но и программ, сервисов, приложений и прочих продуктов, нуждающихся в обслуживании и доработке. А в реалиях теперешнего времени, учитывая различного рода ограничения, блокировки и пандемию – изучение программирования стало еще более актуальным занятием. Ведь надо же кому-то развивать технологическую отрасль страны и работать над импортозамещением зарубежных цифровых продуктов.

? Мифы

Когда-то и я верил в фантастическую ИТ-страну, где деньги растут на деревьях, и войти в которую могут только избранные индивидуумы с IQ больше 200. Вот и вы, наверное, думаете, что для того, чтобы стать хорошим программистом нужно быть гением математики и знать назубок все школьные теоремы. Этот распространенный миф вводит в заблуждение большинство новичков.

На самом же деле вам не придется вычислять сложные логарифмы и транспонировать матрицу. И математика вам нужна будет только в десяти процентов случаев, если вы, например, решили заняться Data Science или gamedev-oм (там вам могут понадобиться знание тригонометрии и решения дифференциальных уравнений). Эта история больше про логику, аналитический склад ума и реализацию смелых идей с помощью цифровых инструментов и специального ПО.

Почему я все-таки должен изучать компьютерные науки?

Помимо всего перечисленного, обучающиеся должны знать о пользе освоения технологических дисциплин, поэтому мы отобрали 6 главных причин, показывающих почему вам стоит заняться программированием.

? Развивает логику и творческие способности

Что бы вы ни создавали: приложение, сайт или компьютерную игру – вы здорово тренируете свои творческие способности, прокачиваете свой интеллект истимулируете выработку нужных нейросвязей в головном мозге. Так что, если вы начнете действовать прямо сейчас – наверняка раскроете скрытый потенциал своих умственных способностей.

? Ваши старания окупятся

Чем большим количеством навыков вы овладели – тем больше будут стоить ваши услуги. Тут главное – относиться к обучению серьезно: не лениться и не пускать все на самотек. При должном усердии шанс устроиться на высокооплачиваемую работу и стать большим специалистом своего дела возрастает в разы. Конечно, первое время после окончания обучения, вам придется работать за еду, но по-другому не получится. Вы должны четко определить себе конечную цель и идти к ней, невзирая на сложности.

?? Отлично развивает коммуникативные навыки

От умения найти грамотный подход к коллегам порой зависит успех совместного предприятия и личностный рост. На первых порах неопытному новичку стоит присмотреться к сослуживцам и понять на каком языке с ними разговаривать. Общение с новыми людьми поможет вам прокачать один из главных софт-скилов хорошего разработчика – коммуникабельность. Если все сделать так, как надо, то вы научитесь:

  1. Четко и понятно формулировать мысли.
  2. Обретете навыки убеждения и аргументации.
  3. Овладеете переговорными приемами и техниками.
  4. Научитесь слушать и управлять эмоциями.
  5. Приобретете навыки владения голосом и речью.

?? Научитесь экономить время себе и людям

Одна из важнейших способностей, которую вы получите, обучившись программированию – это навык решения задач. Ваш мозг будет четко справляться с любыми бытовыми проблемами, четко раскладывая их по полочкам. А с помощью грамотно написанных вами скриптов, вы сможете автоматизировать любой процесс, существенно сэкономив себе или клиенту важный ресурс – время.

??? Это развивает полезные привычки

Изучение любого языка программирования – это долгий кропотливый процесс. При этом у вас не выйдет освоить все, несколько раз почитав перед сном книгу или посмотрев пару лекций на YouTube. Здесь нужна система, иначе ничего не получится. Для того чтобы самостоятельно написать простую полезную программу (не Hello world!) необходимо заниматься этим несколько часов в день на протяжении длительного периода. Без силы воли здесь никак! Также все это здорово дисциплинирует обучающегося и помогает мыслить структурно и стратегически.

??? Это полезно для здоровья

То, что активная деятельность серых клеточек помогает избежать таких страшных недугов, как болезнь Альцгеймера и деменция, давно доказано учеными-медиками.

Так что не давайте своему мозгу скучать и почаще активизируйте мыслительные процессы. Но не забывайте про отдых, чтобы не перегореть на старте.

? Мне не дано

Станете ли вы тем, кто придумает один из гениальных алгоритмов или напишет новый язык программирования – будет зависеть от вас, но я уверен, что абсолютное большинство людей, начавших изучать программирование станут неплохими ИТ-специалистами и найдут свое место в жизни с хорошим заработком и отличными условиями работы.

К чему я это все говорю? К тому, что для огромного числа разработчиков кодинг не является мечтой и смыслом всей жизни, а лишь средством для достижения каких-то своих целей. Ведь многие из них хотели бы заниматься тем, что приносит им большее удовольствие. И никогда не думайте, что это не ваше. Не слушайте людей, говорящих про «специфику личности», «некую предрасположенность» или «особенности строения головного мозга».

Зачастую предрасположенность просто отговорка для тех, кому не так сильно нравится программирование, чтобы еще тратить на него какие-то силы и средства. А может, они сильно прикипели к текущей низкооплачиваемой работе и не хотят съезжать с нагретого местечка? А бывают консерваторы, которые вообще не хотят ничего менять в жизни. Каждому свое и осуждать их не стоит. Но как известно, «под лежачий камень вода не течет». И все, что вы делаете сейчас, обязательно принесет плоды в будущем. Поэтому наберитесь терпения и медленно, собрав волю в кулак – двигайтесь вперед к поставленной цели. Не сомневайтесь, все вам будет по силам.

Однако тут надо помнить о том, что изучать довольно объемный материал необходимо постепенно – не нужно переходить к ООП сразу после того, как вы узнали, что такое переменная.

Справедливости ради, стоит признать, что не все люди одинаковы и кто-то будет быстрее усваивать информацию и применять ее на практике. Если человек талантлив или гений в какой-то из наук, то как бы вы ни старались и не проявляли упорство, вам очень сложно будет достигнуть таких же успехов. Все это так.

Однако гениев – единицы, а работать кому-то надо. Главное – не спешить делать все вдумчиво и качественно, и вы обязательно станете большим специалистом своего дела.

***

Если вдруг программирование покажется вам очень сложным и чем-то далеким и недосягаемым, то, скорее всего, эта наука просто вам неинтересна. Тогда не тратьте времени и займитесь чем-то другим. Но если вы все же решите поменять свою жизнь и вступить на технологическую дорогу, то знайте вы вполне в состоянии все это довести до логического конца. В изучении любой из компьютерных дисциплин нет ничего сверхъестественного. Поэтому хватит размышлять – начинайте действовать. Дорогу осилит идущий!

***

Войти в IT проще с Proglib! Начните обучение востребованным профессиям вместе с нами.

«Библиотека программиста» продолжает выпускать познавательный контент, чтобы вы оставались на плаву и не забывали получать новые знания.

Больше полезной информации вы найдете в Телеграм-канале нашей онлайн-школы proglib.academy.

По промокоду PROGLIB вы можете получить скидку 20% от стоимости любого нашего курса. Выбрать направление и воспользоваться промокодом можно на сайте.

Интересно, хочу попробовать


Источник: proglib.io

Комментарии: