«Вовсе не обязательно полагать, что физические свойства организмов содержатся в генах; на самом деле они могут быть аналогом транзисторов, настраивающихся на определенные частоты для преобразования

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


«Вовсе не обязательно полагать, что физические свойства организмов содержатся в генах; на самом деле они могут быть аналогом транзисторов, настраивающихся на определенные частоты для преобразования невидимой информации в видимые формы. Итак, незримые морфогенетические поля расположены внутри и вблизи организмов, именно этим можно объяснить такие необъяснимые феномены, как регенерация отрезанных частей тела и конечностей червей и саламандр, фантомные конечности и голографическую природу памяти, телепатию и улучшение способностей к приобретению новых наывков, следующее за увеличением количества особей, овладевших этими навыками.» (Руперт Шелдрейк)

Руперт Шелдрейк (Rupert Sheldrake)( 28 июня 1942 г. Ньюарк-он-Трент, Великобритания)- британский биохимик и физиолог растений. Руперт получил образование в Колледже Ворксоп, а затем изучал биохимию в Колледже Клер, в Кембридже, философию и историю в Гарвардском Университете.

В Кеймбридже он получил степень доктора наук в области биохимии за свою работу в области развития растений и растительных гормонов (1967). В настоящее время учёный занимается исследованиями, пишет о парапсихологии, альтернативной медицине, особенностях памяти, предвидении, психических явлениях и других спорных вопросах. Его книги и работы связаны с теорией морфического резонанса и касаются таких тем, как развитие и поведение животных и растений, память, телепатия и восприятие.

В конце прошлого века Руперт Шелдрейк высказал предположение, что мысль - это информационный сигнал, посылаемый нами в окружающий мир. Далее учёный выдвинул теорию существования общего информационного поля нашей планеты, в котором мысли всего человечества тысячелетиями накапливаются в этом информационном поле Земли. Морфический резонанс — термин, введенный Рупертом Шелдрейком в 1981 году в книге «Новая наука жизни». Суть его в том , что «память заложена в природе» и что «естественные системы ... наследуют коллективную память от всех предшествующих вещей себе подобных». Шелдрейк предполагает, что он также отвечает за «телепатические взаимосвязи между организмами». Его отстаивание идеи предлагает своеобразное объяснение стандартных предметов биологии, таких как развитие , наследование и память. Учёный описывает морфический резонанс, как вид памяти, который обуславливается не наследственностью, а повторением, как нечто, передаваемое через «морфогенетические поля» . «Морфогенетические поля» Шелдрейка — это гипотетические поля, которые организуют развитие структур в материальном мире. Единожды возникнув, такая структура, по мнению Шелдрейка, может воспроизводиться в подобные формы в будущем, при этом преодолевая пространственное разграничение. Пример — свёртывание протеиновой цепи — однажды возникнув, по мнению Шелдрейка, эта структура может быть воспроизведена с большей вероятностью, чем какая-либо иная.

Посредством морфического резонанса форма системы, включающая характерную внутреннюю структуру и частоты колебаний, становится настоящей для последующей системы подобной же формы; пространственно-временная организация первой накладывается на последнюю.

Морфический резонанс осуществляется с помощью морфогенетических полей и фактически обуславливает их характерные структуры. Не только специфическое морфогенетическое поле влияет на форму системы, но также форма этой системы влияет на морфогенетическое поле и, таким образом, становится настоящей для последующих подобных систем.

Таким образом, существует возможность передачи информации как физическим, так и экстрасенсорным путем. Поэтому Шелдрейк утверждает, что, определенное сходство между морфическим резонансом и записями акаши индуизма. Учёный задумался над этой идеей, находясь в Кембридже, перед поездкой в ??Индию, где он позже более подробно разработал ее. Он приписывает происхождение своей идеи морфического резонанса двум влияниям: его исследованиям холистической традиции в биологии и книге французского философа Анри Бергсона «Материя и память»(1896) . Он говорит, что взял концепцию Бергсона о том, что воспоминания не являются материально встроенными в мозг, и обобщил ее до морфического резонанса, где воспоминания не только нематериальны, но и находятся под влиянием коллективных прошлых воспоминаний подобных организмов. Коллеги Шелдрейка из Кембриджа не восприняли эту идею серьезно, однако индийские коллеги говорили: «В этом нет ничего нового, все это было известно тысячелетия назад древним риши ». Шелдрейк характеризует морфический резонанс как конвергенцию между западной и восточной мыслью.

Шелдрейк также отметил сходство между понятиями морфического резонанса и коллективного бессознательного Карла Юнга, в отношении коллективных воспоминаний, возникающих у разных людей, и проявления определенных повторяющихся форм поведения, описанных Юнгом как архетипы . Однако, Юнг предполагал, что архетипические формы передаются через физическое наследование, а Шелдрейк приписывает коллективные воспоминания морфическому резонансу и отвергает любое их объяснение, через обращение к «механистической биологией».

Научная теория Шелдрейка имеет и своих почитателей и ярых противников, обвиняющих учёного в магическом мышлении, однако, учитывая прекрасное образование и ученую степень автора стоит обратить внимание на его теорию, которая, возможно, имеет своё рациональное зерно.


Источник: vk.com

Комментарии: