Мозг и искусственный интеллект. Главные новости науки сегодня

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Новости 14 февраля. Ученые Гарвардского университета пришли к выводу, что ухудшение памяти в пожилом возрасте связано с замедлением процесса припоминания. Sony разработала ИИ, который выигрывает у людей на трассе Gran Turismo Sport. Главный научный сотрудник американской компании Open AI написал, что ИИ «обладает сознанием».

Память — все-таки чердак?

Ученые Гарвардского университета, Колумбийского университета и Университета Торонто (Канада) исследовали причины ухудшения памяти у пожилых людей. Возможно, проблема в том, что к нужной информации затруднен доступ, и это снижает производительность рабочей и эпизодической памяти. Мозг к старости медленнее забывает и медленнее активирует новую информацию. Авторы работы пишут: «Мы предполагаем, что пожилые люди с большей вероятностью активируют избыточную информацию. Это, в свою очередь, может создать трудности с поиском целевой информации». Избыточная информация — это и есть ненужный хлам на чердаке. Но ученые также замечают: «Пожилые люди сохраняют, а иногда и усиливают креативность». Возможно, как раз мешающая при быстрых реакциях и ответах информация, помогает при относительно долгих размышлениях. Видимо, не надо спешить выбрасывать весь хлам.

Быстрее человека

Компании Sony AI, Polyphony Digital и Sony Interactive Entertainment создали Gran Turismo Sophy — искусственный интеллект для игрового симулятора Gran Turismo Sport. ИИ может гоняться с реальными игроками на самом высоком уровне. По словам разработчиков, ИИ отлично чувствует динамику машины и особенности трассы. Генеральный директор Sony AI Хироаки Китано говорит: «Gran Turismo Sophy — это важное достижение в области искусственного интеллекта, цель которого — не просто быть лучше, чем игроки-люди, но и предложить симрейсерам соперника, который может стимулировать игроков выходить на новый уровень». Главная особенность Gran Turismo Sophy — высокая скорость реакции на меняющуюся ситуацию. До сих пор многие глубоко обученные нейросети хорошо ориентируются на малых скоростях, но не удовлетворительно работают, когда решения нужно принимать за доли секунды. Gran Turismo Sophy пока побеждает своих соперников людей. Но они тоже быстро учатся.

ИИ пришел в сознание

Главный научный сотрудник американской компании OpenAI Илья Суцкевер написал в Twitter: «Возможно, большие нейронные сети, которые уже существует сегодня, немного обладают сознанием». Возможно, ученый имел в виду большие нейросети, вроде GPT-3, которую разработала OpenAI. GPT-3 отлично пишет, переводит, отвечает на вопросы. Ее сервисы используют многие компании для голосовых агентов. Коллеги восприняли заявление скептически. Исследователь из Университета Нового Южного Уэльса Тоби Уолш сказал, что подобные сообщение вводят людей в заблуждение: «Каждый раз, когда такие комментарии выходят в эфир, требуются месяцы усилий, чтобы вернуть разговор к более реальным возможностям и угрозам, исходящим от ИИ». Вице-президент финансовой группы Citi и эксперт по глубокому обучению Валентино Зокка написал в социальных сетях, что ИИ «НЕ обладает сознанием, но, очевидно, ажиотаж важнее всего остального». Если бы Суцкевер не был одним из разработчиков GPT-3, его слова, вероятно, никакого бы не заинтересовали. Конечно, он может ошибаться. Но проблема в том, что он хорошо знает предмет, о котором говорит, — он его создал.


Источник: vk.com

Комментарии: