1994 год. Гениальный русский хакер Владимир Левин взломал сеть Нью-Йоркского “Ситибанка”

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2022-02-17 16:08

киберугрозы

1994 год. Гениальный русский хакер Владимир Левин взломал сеть Нью-Йоркского “Ситибанка”. Перевел около 12 миллионов долларов на различные зарубежные счета и попытался их обналичить через “мулов” (обналичивая через физ. лиц). Тогда это было в новинку – резонанс от “электронного грабежа банка” был феноменален. Развязка очень удачная для СМИ: всего 250 тысяч долларов не удалось вернуть, ведь их успели обналичить, а хакер был оперативно вычислен. МВД России охотно помогло выявить, что вход происходил из сети фирмы “Сатурн СПб”, а дальше дело техники.

Гениальный хакер скрывался под маской “эникейщика” (младшего системного администратора)! Все его знакомые говорили, что английским языком он слабо владел, ведь в школе учил французский, про его хакерские навыки никто не знал. Идеальная маскировка. По законам РФ ему не могли ему ничего сделать, ведь в УК РФ на тот момент не было статей за компьютерные преступления и формально он ничего не нарушил.

А по законам США они уже были, экстрадиции же в США не было. Тогда силовики пошли на провокации, допустили утечку некоторых материалов в СМИ, поговорили с потенциальным подельниками Владимира, он запаниковал и попытался скрыться в Лондоне, у знакомых семьи. Гениально, правда?

Оттуда, 3 марта 1995 года, его и экстрадировали в США, где он получил 36 месяцев тюрьмы. После чего ему не было предложено сотрудничества с фирмами по безопасности в США и с силовыми ведомствами, пришлось возвращаться в РФ. Хотя хакеры очень ценились и ценятся в ФБР до сих пор. Позже он был забыт.

Чувствуете, что тут ничего не клеится? Не тянет этот персонаж на главного героя истории, хотя именно так ее в те годы рассказали СМИ. Опять журналисты не разобрались в хакерской истории, тогда - в новинку, сейчас – классика!

А дело было так: талантливая группа русскоязычных хакеров взломала Х.25-сеть “Ситибанка”. Один из организаторов этого взлома, некий “ArkanoiD”, написал об этом статью на культовом на тот момент IT-ресурсе "Независимый обзор провайдеров”.

Главной целью группы, взломавшей “Ситибанк”, было исследование сети ради практики и собственного любопытства. Вторичными целями – бесплатные звонки и подключения к серверам по всему миру. Но самой желанной целью было получения прямого роутинга в сеть Интернет! Взламывали же наши герои этот банк через подключение через сеть Фидо (FidoNet).

В поисках вожделенного роутинга в Интернет, группа получила множество паролей администраторов, пересылаемых по электронной почте внутри банка, и нашла глючный сервер для удаленного подключения. Через этот сервер пользователи могли подключиться к удаленным машинам, для чего нужно было лишь знать логин и точку подключения. ArkanoiD описал, что сервер также позволял вывести список пользователей, что, в целом, было полезно. И самое главное – сервер не сбрасывал соединения, если пользователь сам их не разрывал.

Например, пользователь Citi_adm подключался к своей рабочей станции через сервер, и при повторном подключении под этим пользователем повторно заходить на рабочую станцию не требовалось. Вот такие “висящие сессии” пользователей. Так группа прошлась по всей сети, добралась до роутинга в Интернет через сеть какого-то банка-партнера в Чили, и была счастлива.

Группа осознанно не трогала счета: их не интересовали деньги, они не хотели проблем с законом и не собирались заниматься подобной деятельностью. Напоминаю, они даже законов РФ на тот момент не нарушали, а этика хакера тогда только появлялась.

Их особенно не волновали сработки IDS (средство обнаружения вторжений) системы банка, ведь максимум, что бы они потеряли – полигон для развлечений и исследований. К слову, за этой системой никто не следил, и ее отчеты что “вас кажется ломают” сотрудники банка игнорировали.

А как же 12 миллионов? Причем тут Левин? Он часть группы? Левин – дальний знакомый одного из участников группы, который уговорил продать ему доступ к сети "Ситибанка" за $100. С подробными инструкциями как по ней ходить, где сервер удаленного подключения и как можно через него развлекаться. Ему, судя по всему, эти инструкции записали на бумажке, он их повторил. Вот только решил он не развлекаться, а “поднять бабла”, подключился к одному из машин операторов банковских переводов и начал переводить деньги! Рассудительности и моральных принципов, как у группы, ему явно не хватило.

Группа же отследила эту деятельность “гениального хакера”, поняла, что дело пахнет керосином, оперативно замела свои следы и более в сети не появлялась. Левин же даже не скрывался и не заметал следы, а развитие его истории я описал в начале.

Позже, после истечения срока давности по этому преступлению, в США появились подробности от ArkanoiD, упоминания от других известных личностей в РФ/СНГ тусовке хакеров. Деталей и технических подробностей этой истории в различных источниках предостаточно.

Вот такие ранние “русские хакеры” 1994 года, автор этих строк тогда еще недавно родился. Ну а сейчас, в 2022 году, у автора около 20 общих контактов на LinkedIn с тем самым ArkanoiD. Ох уж этот маленький рынок информационной безопасности, господа!=)

P.S. Хотите погрузиться в ту самую атмосферу? Посмотрите фильм “Хакеры" (1995) с 19-летней Анджелиной Джоли, он – классика!


Источник: vk.com

Комментарии: