Ученые предлагают поместить нанороботов в наши тела, чтобы создать «глобальный супермозг»

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Команда ученых предложила использовать наноботов для создания «интернета мыслей», где можно было бы мгновенно загружать знания, просто подумав об этом.

Международная группа ученых во главе с сотрудниками Калифорнийского университета в Беркли и Института молекулярного производства США прогнозирует, что экспоненциальный прогресс в области нанотехнологий, наномедицины, искусственного интеллекта (ИИ) и вычислений приведет в этом столетии к развитию интерфейса «мозг-облако» человека. (Б-КИ).

В статье для Frontiers in Neuroscience команда заявила, что B-CI соединит нейроны и синапсы в мозге с обширными сетями облачных вычислений в режиме реального времени.

Такая концепция не нова для писателей-фантастов, включая Рэя Курцвейла, который предложил ее несколько десятилетий назад. Фактически, Facebook даже признал , что работает над B-CI.

Однако фантазия Курцвейла о нейронных нанороботах, способных подключить нас напрямую к сети, теперь претворяется в реальность старшим автором этого последнего исследования Робертом Фрейтасом-младшим.

Эта новая концепция предлагает использовать нейронных нанороботов для подключения к неокортексу человеческого мозга — самой новой, умной, «сознательной» части мозга — к «синтетическому неокортексу» в облаке. Затем наноботы будут обеспечивать прямой мониторинг и контроль сигналов в реальном времени, поступающих к клеткам мозга и исходящих от них.

«Эти устройства будут перемещаться по сосудам человека, преодолевать гематоэнцефалический барьер и точно автоматически позиционироваться среди или даже внутри клеток мозга», — пояснил Фрейтас. «Затем они будут передавать по беспроводной сети закодированную информацию в облачную сеть суперкомпьютеров и из нее для мониторинга состояния мозга и извлечения данных в реальном времени».

Все становится еще более запутанным, если учесть тот факт, что это может обеспечить способность в стиле Матрицы загружать в мозг огромное количество информации. По словам команды, B-CI может даже позволить нам создать будущий «глобальный супермозг», соединяющий сети человеческого мозга и ИИ для формирования коллективного разума.

Доктор Нуно Мартинс, ведущий автор этого последнего исследования, сказал, что такая массовая коллективная мысль может произвести революцию в человечестве. «Это общее познание может произвести революцию в демократии, усилить эмпатию и, в конечном итоге, объединить разные в культурном отношении группы в действительно глобальное общество», — сказал он.

Неудивительно, что это не так просто

Глядя на проблемы, с которыми сталкивается работающий B-CI, команда считает, что передача нейронных данных на суперкомпьютеры в облаке и обратно является самым большим камнем преткновения.

«Эта задача включает в себя не только поиск полосы пропускания для глобальной передачи данных, — сказал Мартинс, — но также и то, как обеспечить обмен данными с нейронами через крошечные устройства, встроенные глубоко в мозг».

Потенциальный обходной путь, предложенный командой, включает магнитоэлектрические наночастицы, которые могут усилить эту связь, что уже сработало при тестировании на мышах. Тем не менее, как безопасно ввести этих нанороботов в мозг, считается самой большой проблемой проекта.

«Необходим подробный анализ биораспределения и биосовместимости наночастиц, прежде чем их можно будет рассматривать для развития человека», — добавил Мартинс. «Тем не менее, с этими и другими многообещающими технологиями для B-CI, развивающимися с постоянно растущей скоростью, «интернет мыслей» может стать реальностью до начала века».


Источник: www.siliconrepublic.com

Комментарии: