Учёные обучили выращенные в чашке клетки человеческого мозга играть в пинг-понг

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Исследователи заявили, что научили клетки человеческого мозга играть в пинг-понг. Звучит как фантастика? На самом деле это уже реальность: учёные из Австралии и Великобритании взяли около миллиона человеческих стволовых клеток, поместили в чашку Петри и подключили к микроэлектродам. А потом заставили выращенный «мозг» отбивать виртуальный шарик с помощью виртуальной ракетки – то есть научили синтетический орган играть во что-то вроде древнего приставочного пинг-понга.

Клеточную массу учёные назвали «тарелочным мозгом» (DishBrain). Во время игры содержимое чашки Петри правильно размещало «ракетку» и не пропускало «шарик» (электрические сигналы отправлялись то в правую, то в левую часть «тарелочного мозга»).

По словам авторов исследования, «тарелочный мозг» научился играть в пинг-понг всего за пять минут, но самое главное не это — DishBrain продемонстрировал возможность включения в цифровую систему, практически, естественного интеллекта, возможность обучения с использованием врождённой способности нейронов к «адаптивным вычислениям в структурированной среде». Исследователи осторожно предполагают, что синтетический биологический интеллект может достичь состояния «общего», или «сильного», интеллекта быстрее, чем ИИ, реализованный полностью на аппаратной базе.


Источник: vk.com

Комментарии: