Так как их предикаты черпаются из понятия субъекта, и вследствие этого последний расчленяется и разлагается на свои признаки, то идентичные суждения называются аналитическими

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2022-01-18 15:00

Все идентичные или аналитические суждения основываются на законе тождества. Мы называем их рациональными истинами, потому что они так же ясны, как формула А = А.

Итак, все чисто логические и математические суждения могут считаться в этом смысле идентичными или аналитическими. Ибо чисто логические суждения состоят в изъяснении или анализе понятий: они приравнивают понятие к его признакам. Математические суждения состоят в изъяснении или анализе величин: они приравнивают величину к сумме всех ее частей.

Следовательно, с этой точки зрения закон тождества или согласия может считаться главнейшим законом мышления как для логики, так и для математики. Ибо вопрос, поступают ли логика и математика в своих суждениях только аналитически, исследуется не здесь, а в критической философии.

Куно Фишер | Лейбниц


Источник: vk.com

Комментарии: