Семантический квадрат и монадствующее

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2022-01-15 12:54

лингвистика

Пользуясь этим материалом, просветим некоторые понятия, функциональные структуры и феномены https://vk.com/godoodoom?w=wall167359644_6887

И так, монада Азафен обуславливает 3 объекторных референции к Азафену, когда сознание обращается к этой монаде или к Азафенам в сознании. К Азафену первосентиентному( А1), то бишь тому, который существует как группа понятий, образов, свойств связанных с азафеном, например по средствам саморефлексии.

Азафен как реальный объект(А2), существует в сознании в связи с монадой и к нему происходит ссылка сознания при использовании его в языке, на различных носителях, а так же сознание ссылается на него при этих актах. Объектом внешней референции является А2.1.

К Азафену виртуальному(А3.1), расположенному на различных носителях, в статьях, медицинских справочниках, изображениях, etc, происходит референция сознанием. Сознанием же внутри себя, ссылается на А3. Референция к А3.1 наверняка самая многочисленная.

Соетрение есть подтип референции, когда А1 и А3, завися от А2, ссылаются на этот объект. Соетрение может идти в разных порядках, в зависимости от источника к которому происходит референция - вымышленному или реальному.

Семантическим квадратом является объект, демонстрирующий нам в лингвистическо-философском мире бытие языковой единицы. Возьмем для примера набор языковых единиц: " Я купил препарат азафен". Помещая единицу языка Азафен на одну из вершин мы можем выделить три других отношения. Мы можем выделить референцию к объектам, смысл этой единицы и абстрактные свойства обуславливающие смысл и референцию. Например препарат Азафен является медицинским препаратом, объектом назначенным на определенные медицинские функции. Это является одним из смыслов этой языковой единицы. То что он является медицинским препаратом, влечет за собой ряд свойств, а именно: Медицинность, назначенность, массовость, антидепресантность, естевость etc. Добавление 4 угла к стандартному семиотическому треугольнику позволяет проследить нам абстракции и свойства, необходимые для бытия смысла, референции и языковой единицы.


Источник: vk.com

Комментарии: