Компания Alquist напечатала на 3D-принтере дом, в который впервые в США заселили семью

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2022-01-01 18:51

Строительство заняло 12 часов вместо номинальных четырёх недель.

Дом напечатала компания Alquist — она использует технологии 3D-печати для «исключительного дизайна», снижения стоимости строительства и инфраструктуры. В будущем компания планирует строить не только дома для одной семьи, но и многоквартирные, смешанные и дома для престарелых по всем США.

Эйприл Стрингфилд и её 13-летний сын получили ключи от первого дома, возведённого по технологиям 3D-печати в рамках благотворительной программы по поддержке малоимущих семей, сообщает CNN.

Объект площадью 111 квадратных метров «распечатали» в окрестностях города Уильямсберг (штат Вирджиния) за 12 часов, опередив стандартный график строительства как минимум на четыре недели.

В основе конструкции с тремя спальнями и двумя ванными комнатами лежит каркас из быстротвердеющего бетона. По словам застройщиков, материал обладает долгосрочными преимуществами — хорошо сохраняет температуру и устойчив к повреждениям. Принтеры позволили сократить стоимость строительства на 15%.

За мониторинг домашних систем отвечает компьютер на базе Raspberry Pi. Разработанные алгоритмы не только следят за безопасностью, но и управляют датчиками света, воды и отопления, снижая коммунальные затраты. В перспективе дом планируют оснастить солнечными батареями.

Интересно, что в одну из комнат также установили компактный 3D-принтер, который позволит Эйприл перепечатывать необходимые детали — от дверных ручек до выключателей. 


Источник: vc.ru

Комментарии: