Кибершпионы запустили новый бэкдор, атакующий Windows, Linux и macOS

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Кибершпионы начали использовать в атаках новый кросс-платформенный бэкдор «SysJoker», который способен скомпрометировать не только Windows, но и Linux с macOS. Исследователи обнаружили вредонос в декабре 2021 года, когда злоумышленники активно атаковали Linux-сервер одного из образовательных учреждений.

По словам специалистов компании Intezer, SysJoker маскируется под обновления операционной системы и получает адрес командного сервера (C2), расшифровывая строку в текстовом файле, который хранится на Google Диске.

Сам бэкдор написан на C++, киберпреступники доставляют его на компьютеры жертв с помощью дроппера (с удалённого сервера). Попав в систему, SysJoker начинает собирать информацию: MAC-адрес, имя пользователя, серийный номер и IP-адрес. Всё это шифруется и передаётся на сервер злоумышленников.

Зловред подключается к C2-серверу, извлекая его URL из жёстко заданной в коде ссылки Google Drive. Для этого в облаке размещается файл «domain.txt», хранящий всю необходимую информацию.

Сервер отправляет бэкдору инструкции, позволяющие ему запускать на компьютере определённые команды и исполняемые файлы.

«Поскольку код SysJoker был написан с нуля и ранее не фигурировал в других кибератаках, можно предположить, что за этим бэкдором стоит хорошо подготовленная киберпреступная группировка, промышляющая целевыми атаками», — подчеркнули исследователи.


Источник: www.anti-malware.ru

Комментарии: