Индустрия 4.0 и Промышленный интернет вещей (IIoT)

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2022-01-11 06:00

интернет вещей

Прочтите внимательно заголовок и если вы далеки Exterminate! от промышленности и автоматизация, то я описал примерно 80% всех заголовков любых профильных сайтов, остаток это про то как был реализован какой-то проект по автоматизации. Так что кто я такой, чтобы не вставить свои пять копеек.

Индустрия 4.0

Точка отсчета всей истории. Как всегда данное словцо прилетело из Германии примерно 10 лет назад, возникло из проекта стратегии правительства Германии в области высоких технологий , который способствует компьютеризации производства, потом о нем рассказали на Ганноверской ярмарке, а Вольфганга Вальстера стали называть изобретателем термина, но это не точно.

Имеет свои принципы:

  • Взаимосвязь — способность машин, устройств, датчиков и людей подключаться и общаться друг с другом через Интернет вещей или Интернет людей (IoP)
  • Информационная прозрачность — прозрачность, обеспечиваемая технологией Индустрии 4.0, предоставляет операторам исчерпывающую информацию для принятия решений. Взаимосвязь позволяет операторам собирать огромные объемы данных и информации со всех точек производственного процесса, определять ключевые области, в которых улучшения могут быть полезны для увеличения функциональности
  • Техническая помощь — технологические возможности систем для помощи людям в принятии решений и решении проблем, а также способность помогать людям с трудными или небезопасными задачами
  • Децентрализованные решения — способность киберфизических систем принимать решения самостоятельно и выполнять свои задачи максимально автономно. Только в случае исключений, вмешательства или противоречивых целей задачи делегируются на более высокий уровень

Включает в себя еще целую тонну различных технологий, но их тоже можно объединить в группы:

  • Кибер-физические системы
  • Промышленный интернет вещей
  • Облачные вычисления
  • Искусственный интеллект

В целом есть различные направления развития у этой концепции: умные фабрики, предиктивная аналитика, 3Д печать и много всего, а проблем еще больше, начиная от неясности выгоды, заканчивая тем, что большая часть промышленного производства, с точки зрения информационной безопасности,-открытая калитка и если в изолированном состоянии все ок, то у нас явно намечается подключение всего этого добра во всемирную паутину, а это будет очень плохо.

Промышленный интернет вещей(IIoT)

Еще одна спорная вещь, которую можно трактовать как тебе захочется, но мы тут будем пользоваться моей трактовкой.

Начнем с архитектуры этого добра:

Вот тут наглядно видно как все должно быть устроено.

Включает в себя опять целую тонну технологий, но можно выделить основные и наиболее важные:

  • Кибер-физические системы — основная единица всей этой тусовки. Объединяет динамику физического процесса с динамикой программного обеспечения и коммуникаций, обеспечивая абстракции и методы моделирования, проектирования и анализа. Имеется практически на любом производстве.
  • Облачные вычисления — это отдельный предмет жарких споров и об этом поговорим чуть позже.
  • Граничные вычисления — парадигма распределенных вычислений, которая приближает компьютерное хранилище данных к месту, где оно необходимо. Очень важная вещь в vPLC, также нужна для всякой аналитики во время производства.
  • BIg Data. Куда же без нее. Производство генерирует огромное количество информации, на анализ которого обычно забивают.
  • AI и ML — тоже затронем чуть потом.

В общем и целом промышленный интернет вещей отвечает за обмен данными между всем этим многообразием.

Будем надеяться, что я немного внес ясности по двум пунктам. Облачные вычисления и AI я оставлю в стороне, так как темы очень спорные и имеют много подводных камней, но мы их обязательно затронем в скором времени.


Источник: m.vk.com

Комментарии: