Где будут собираться первые беспилотные тракторы

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


В октябре 2021 г. компания Когнитив Пилот, созданная при участии Сбера, приступила к производству первой пробной партии беспилотного трактора Кировец К 7М.

Данный трактор будет двигаться на автопилоте, благодаря работе программного обеспечения. 

Кировец К7М
Кировец К7М

Это первый крупный проект создания в России беспилотной спецтехники для коммерческого использования.

По оценкам Сбера российские аграрии за счёт него первыми в мире получат беспилотную технику, что для нашей сельскохозяйственной отрасли даст важнейшее технологическое преимущество.

Прогнозируется, что в других странах беспилотная сельхозтехника будет внедрена не ранее 2027 г. 

Эксперты предполагают, что использование беспилотной техники позволит увеличить производительность при выполнении различных сельхоз работ в среднем на 15-20 %, сократить издержки по фонду оплаты труда, снизить периодичность планового ремонта техники не менее чем на 50 %.

В конечном итоге переход на использование беспилотной техники снизит суммарный объем затрат Сельхозпредприятий в среднем на 20 %, и на 20 % увеличит объем выполнения сельскохозяйственных работ.

Первый в России проект создания беспилотной сельхоз техники реализуются на производственной площадке Петербургского тракторного завода, который принадлежит Кировскому заводу, выпускающему знаменитый трактор Кировец.

Петербургский тракторный завод сегодня являются ведущими транспортными предприятием в России по объемам производства энергонасыщенных тракторов с мощностью двигателя свыше 250 лошадиных сил. На его долю приходится 65 % от суммарного количества произведённых тракторов данного класса в нашей стране.

Тестовая версия беспилотных тракторов Кировец К 7М будет оснащена функцией автопилотирования на основе данных GPS и высокоточного позиционирования. 

При этом робот-трактор самостоятельно будет управлять движением работы машины и работой сельскохозяйственного оборудования.

Производственная мощность питерского завода позволит производить до 2,5 тыс. тракторов ежегодно. 

А к 2024 г. планируется выпустить партию в 10 000 беспилотных машин.

Новая #модель беспилотного трактора будет реализовываться в России и зарубежом. Её стоимость в зависимости от комплектации трактора составит от 8 до 12 млн. руб.

 

Источник: zen.yandex.ru

Комментарии: