Черная дыра Стрелец А*, лежащая в центре Млечного пути, оказалась непредсказуемой и хаотичной

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2022-01-17 14:19

Международная команда исследователей, возглавляемая аспирантом Алексисом Андресом (Alexis Andres), нашла, что характер вспышек, которыми разражается черная дыра Стрелец А*, лежащая в центре нашей Галактики, является нерегулярным не только в краткосрочном, но также и в долгосрочном масштабе. Команда проанализировала набор данных, собранных в течение 15 лет наблюдений, чтобы прийти к этим выводам.

Источник Стрелец А* испускает мощные потоки излучения в радио-, рентгеновском и гамма-диапазонах (излучение в оптическом диапазоне блокируется газом и пылью, лежащими на линии наблюдения). Астрономам на протяжении нескольких десятилетий известно о вспышках, в результате которых яркость источника внезапно возрастает в 10-100 раз, по сравнению с обычным уровнем.

Чтобы глубже понять эти таинственные вспышки, команда Андреса проанализировала 15-летний архив наблюдений, проводимых при помощи спутника Neil Gehrels Swift («Нил Герельс Свифт») НАСА, работающего в гамма-диапазоне, начиная с 2006 г. Анализ показал повышенную активность со стороны источника Стрелец А* в период с 2006 г. по 2008 г., после чего активность источника резко снизилась в последующие 4 года. После 2021 г. частота вспышек вновь возросла – и в конечном итоге исследователи так и не смогли уловить закономерности в появлении этих вспышек.

В последующие несколько лет авторы планируют продолжать собирать данные, чтобы оценить возможность связи этих нерегулярных вспышек с прохождением конкретных газовых облаков или звезд, или с какими-то еще процессами, объясняющими повышенную или пониженную активность источника. По результатам текущего анализа таких объяснений найти не удалось; также не удалось подтвердить гипотезу о роли магнитных полей в газе, окружающем эту черную дыру, отметили авторы.

Работа опубликована в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.


Источник: aboutspacejornal.net

Комментарии: