А давайте напишем программу, которая будет делать ВСЁ!

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2022-01-19 11:58

Как она будет это делать?

- Ну там будет модуль, который может всё!

- Каким образом?

- Там будет универсальный код.

- Кто его напишет?

- Ну сейчас есть программы, которые могут всё, в том числе и писать код!

Аргумент гомункула - попытка объяснить мышление или действия субъекта результатами работы какого-то ещё субъекта в мозгу первого. Этот подход ненаучен и его нельзя принимать всерьёз: аргумент гомункула порождает бесконечную регрессию, как на картинке. Теория, содержащая гомункул, не дает простых кирпичиков для анализа, а следовательно, не способна создать новое знание.

Все западные психологические школы основываются на теориях, содержащих аргумент гомункула. Психоаналитика и психодинамика, Когнитивно-поведенческая психология, гештальт, гуманистическая и экзистенциальная психология объясняет работу человеческого ума через гомункула, то есть не объясняет никак.

Возьмем пример: какому-то человеку говорят, что его психологические проблемы связаны с ощущением неуспешного себя. А что такое себя? Ну это отношения родитель-взрослый-ребенок. А кто эти субъекты? Ну, например, внутренний родитель страдает от дезадаптивной схемы "Я должен больше требовать". А что такое Я внутреннего родителя? На этом моменте психолог обычно пытается отгородиться кирпичной стеной из банальностей, поскольку понимает, что это бесконечная рекурсия гомункулов и никакой аналитической теории у него нет.

Даже бихевиоризм порождает гомункулов, потому что в нем тоже есть внутренний субъект, волевым усилием реализующий ответы на стимулы:))

В буддизме (имея ввиду раннее учение, где еще не появилась татхагатагарбха, природа будды), наоборот, есть пригодная к научной проработке теория, она называется "пять скандх". Есть наблюдение без наблюдателя, распознавание без распознавателя, эмоциональное реагирование без реагирователя и т.д. Таких процессов много и в совокупности они для стороннего наблюдателя выглядят как цельная личность, то есть по факту ей и являются.

При этом, в отличие от бихевиоризма, который пытается представить человека как механический автомат, буддийская теория позволяет выстроить, смоделировать из кирпичиков-скандх полноценную личность. Современные эксперименты по задержке сознания не опровергают ее так, как опровергают западные психологические теории, а пока только дополняют.

Возьмем неуспешного человека из примера выше. В буддизме ему не нужно придумывать гомункулусов внутри себя, а просто надо, осознав доктрину отсутствия Я, в медитации научиться различать моменты ощущения, распознавания, оценки и т.д. - в отношении собственной мысли о неуспешности, и в какой-то момент она просто уйдет как ненужная. Уйдет с гарантией и полным пониманием.


Источник: vk.com

Комментарии: