10 книг о процессах, которые происходят в твоей голове

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2022-01-12 21:07

Работа разума

1. Джулия Галеф "Мышление разведчика. Почему одни люди видят все как есть и принимают правильные решения, а другие – заблуждаются"

Приходилось ли вам ловить себя на том, что вы выдаете желаемое за действительное, отстаиваете идеи, в которые верите, и защищаетесь от тех, в которые не верите? Если это так, то вам, как и многим, свойственно мышление солдата. Но чтобы принимать правильные решения, нужно тренировать мышление разведчика. Разведчик не бросается в бой. Он выходит, осматривает территорию и возвращается с точными данными. Его главная цель – узнать истину.

Люди, мыслящие как разведчики, чаще принимают правильные решения не потому, что они умнее других или знают больше. Просто они вооружены привычками и определенными навыками, которые, впрочем, может освоить каждый. Эта книга для всех, кто хотел бы узнать, как это можно сделать.

2. Джим Кэрол "Туман в голове. Как укрепить память, развить концентрацию и мышление"

Из работника сталелитейного завода Джим Кэрол превратился в обладателя одного из самых невероятных умов в мире. В копилке его достижений три мировых рекорда Гиннесса. В 2007 году телеканал NBC выбрал Джима как одного из десяти ведущих менталистов мира.

Что позволило обычному работяге в свои 49 лет сделать такой стремительный прорыв в жизни? Напуганный скверными новостями о проблемах с сердцем, он был вынужден разработать свою собственную программу по прокачке мозга и тела. Джим убежден, что одно тесно связано с другим. Сегодня его идея, что трансформация ума приводит к трансформации жизни, находит отклик у всех, начиная от звезд Голливуда, профессиональных спортсменов, профессоров ведущих университетов и заканчивая обычными людьми. В этой книге вы познакомитесь с системой занятий, которая укрепит способность мыслить, вернет ясность ума, поможет устранить негативное мышление и стресс, развить творческие способности, привести себя в лучшую физическую форму.

3. Дэйв Эспри "Сверхчеловек. Руководство биохакера для продуктивной и долгой жизни"

Принято считать, что, пройдя период расцвета, организм человека начинает неумолимо деградировать. Однако исследования Дэйва Эспри говорят о том, что этот процесс можно контролировать. Становиться старше – совсем необязательно означает стареть, напротив, количество прожитых лет – отличный стимул довести работу своего тела до совершенства, обретая при этом поистине сверхчеловеческие способности.

Прочитав эту книгу, вы узнаете, как довольно простые, но полезные корректировки в питании, освещении, режиме сна и физической активности позволяют улучшить когнитивные функции, стать максимально энергичными и работоспособными и сохранять отличную форму на протяжении многих и многих лет.

4. Бенжамин Харди "Гибкая личность. Как избавиться от ограничивающих убеждений и изменить свое будущее"

Личностные тесты вредят вашему развитию. Навечно отнеся себя к какому-то типу, вы сознательно ограничиваете свои возможности, вместо того чтобы действовать всегда так, как того требуют конкретные обстоятельства и цели. Вы в цепких лапах прошлого.

Книга шаг за шагом освободит вас от ограничивающих убеждений – своих и чужих.

В ней задаются вопросы, которые заставляют задуматься о своей личности и о будущем, которое вы выбираете сами.

5. Нир Эяль, Джули Ли "Неотвлекаемые. Как управлять своим вниманием и жизнью"

Какие возможности открылись бы перед вами, если б вы всегда осуществляли свои намерения? Чего бы вы достигли, если б умели сохранять сосредоточенность? Как много смогли бы успеть, если б вы обладали способностью ни на что не отвлекаться?

Один из популярнейших авторов в мире, бывший преподаватель Стэнфордского университета, специалист по поведенческому дизайну и автор бестселлера «На крючке» Нир Эяль в своей новой книге показывает, где у отвлечения находится ахиллесова пята. Он выявляет особенности человеческой психики, которые побуждают нас отвлекаться, объясняет, почему нельзя решить эту проблему, просто отказавшись от технических устройств, и, главное, рассказывает, как человеку все-таки делать то, что ему нужно делать.

6. Итан Кросс "Внутренний голос. Почему мы говорим с собой и как это на нас влияет"

Известный психолог объясняет, какую силу имеет наш внутренний голос, что наука говорит о беседах с самими собой и как мы можем влиять на эти «диалоги», чтобы становиться счастливее, умнее и эффективнее.

Книга будет интересна всем, кто хочет наладить внутренний диалог и направить его в конструктивное русло.

7. Рахул Джандиал "Нейрофитнес. Рекомендации нейрохирурга для улучшения работы мозга"

Эта увлекательная книга основана на опыте нейрохирурга Рахула Джандиала и представляет собой квинтэссенцию его экспертных знаний в самых разных областях. Прочитав ее, вы узнаете, как устроен мозг и что нужно делать, чтобы поддерживать его в здоровом и активном состоянии. Попутно развенчивая мифы, Джандиал рассказывает, как показывать лучшие результаты на работе и в школе, эффективно работать под давлением, улучшать память, контролировать стресс и эмоции, уменьшать боль, переходить к здоровому рациону, растить умных детей и сохранять мозг в здоровом и активном состоянии на долгие годы.

Книга будет интересна всем, кто хочет узнать больше о работе мозга и использовать эти знания в повседневной жизни.

8. Рольф Добелли "Искусство ясно мыслить"

Сколько раз мы в момент принятия решений не думали, а поддавались инстинктам, эмоциям и чужому мнению. Сколько раз ошибочно полагали, что все предусмотрели. Сколько раз оплакивали потери вместо того, чтобы ухватиться за новые возможности.

Эта книга учит видеть ментальные ловушки и действовать осознанно.

9. Ими Ло "С меня хватит! Как жить с эмоциональной чувствительностью"

Эта книга о том, как жить с эмоциональной чувствительностью и интенсивными чувствами. Ими Ло опровергает мифы и стереотипы о высокочувствительных людях, объясняет, как отпустить старый эмоциональный багаж, и предлагает упражнения, которые помогут сохранять гармонию со своим «я» в любых жизненных ситуациях.

Ее книга для всех тех, кто часто не может разобраться в разнообразии своих чувств и эмоций, стыдится их и хочет избавиться от них, не осознавая, что именно они делают их уникальными.

10. Дэниэл Дж. Сигел "Разум"

Что значит быть человеком

Дэниел Сигел, известный ученый, психотерапевт и педагог, проводит в своей новой книге глубокое исследование природы человеческого разума. Опираясь на собственный опыт клинической практики, а также фундаментальные естественнонаучные знания и философские изыскания, автор предлагает взглянуть на разум в более широком смысле. Разум – это не только логика и интеллект, но также и все, что имеет отношение к субъективно ощущаемому опыту собственной жизни: от чувств до мыслей, от интеллектуальных выкладок до сенсорных переживаний, возникающих раньше слов, и до связей с другими людьми и планетой в целом.

Книга будет интересна психологам, психотерапевтам и всем, кто интересуется психологией и осознанностью.


Источник: vk.com

Комментарии: