Законопроекты о QR-кодах моделируют новую реальность, где человек из субъекта права становится объектом.

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Главная претензия к этим ПФЗ - они моделируют новую реальность, где человек из субъекта права становится объектом. Причем объектом который не понимает (хотя бы в силу того, что не может прочитать информацию, зашитую в присвоенном ему номере) сути зашифрованной информации, не может на неё повлиять, оспорить её и т.п.

Мало того, все основные решения за Объекта в этой новой реальности будет принимать не он сам, даже не чиновник, а алгоритм, т.е. искусственный интеллект, который не пустит его в транспорт, в театр, музей, супермаркет, не даст возможность нормально работать или учиться, если Объект не выполнит определенных условий. Каких - опять же, определит компьютерный алгоритм. Это может быть и уколизация хоть каждый месяц, и участие в гей-параде.

Таким образом? именно модератор сети, автор алгоритма становится новой властью, а государство в лице полицейских, Росгвардии, президента Путина и даже Роспотребнадзора - всего лишь исполнителем воли авторов алгоритма.

Также система QR-епостного права вводит презумпцию виновности всех граждан, в первую очередь здоровых и граждан, по тем или иным причинам не желающим входить в электронную систему.

Непонятен также срок действия кодов, закон говорит о 1 июня, но в реальности понятно, что создается инфраструктура Цифрового профиля, у которой могут быть и другие отмычки - например, биометрия. Поэтому мы выступаем категорически против самого принципа сегрегации и управления людьми, всей жизнью человека с помощью каких-то номеров и алгоритмов.

Непонятен и объем персональных данных, к которым смогут получить доступ третьи лица с помощью, например, взлома QR кода. В представленных законопроектах он не определен, а на сегодняшний день в законодательстве вообще нет понятия QR-кода, есть только ГОСТ для товаров. Но мы знаем, что Правительство РФ уже создает информационную инфраструктуру, которая позволит объединить QR с ЕФИРом, ЕСИА (биометрические. данные) и др.

Параллельно происходит процесс перевода в проактивный режим всех основных гос.услуг, которые к тому же отдаются на откуп корпорациям вроде Сбера, с 1 января вводится цифровой рубль.

И это процесс отнюдь не российский: правительство РФ подписало меморандум с Всемирным экономическим форумом об открытии в России центра Четвертой промышленной революции. Система иммунных сертификатов открыто продвигается при поддержке проекта ID-2020 (партнер Целей устойчивого развития ООН), среди партнеров которого Microsoft, Фонд Рокфеллера, Gavi (Глобальный альянс по вакцинам и иммунизации) и др. В альянсе GAVI участвуют ВОЗ, ЮНИСЕФ, Всемирный банк, Фонд Билла и Мелинды Гейтс и др.

Таким образом, создающаяся реальность - глобальная, государство просто «уходит с рынка».


Источник: vk.com

Комментарии: