В нейропсихологии память рассматривают как сложную функциональную систему, в организации которой принимает участие целая система совместно работающих аппаратов мозговой коры и нижележащих образований

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2021-12-25 13:48

память

В нейропсихологии память рассматривают как сложную функциональную систему, в организации которой принимает участие целая система совместно работающих аппаратов мозговой коры и нижележащих образований. Каждый из этих аппаратов вносит свой специфический вклад в организацию мнестических процессов, поэтому разрушение или патологическое состояние любого из них неизбежно скажется на мнестической деятельности в целом. Нарушения памяти бывают самые разнообразные. Выделяют:

гипомнезию (проявляется в ослаблении всех видов памяти. Она может быть связана с возрастными изменениями , либо является следствием каких-либо заболеваний)

гипермнезию (Характерно резкое увеличение объема и прочности запечатления материала. Это явление подробно описано А. Р. Лурия на примере репортера Н. Шершевского в "Маленькой книжке о большой памяти").

парамнезию (нарушения и расстройства памяти, выражающиеся в ложных воспоминаниях; может происходить смешение прошлого и настоящего, а также реальных и вымышленных событий). 

амнезию ( особый тип аномалий памяти, проявляющийся в значительном отсутствии или ослаблении памяти).

Но характер этих нарушений будет зависеть от того, какое именно звено пострадает . Среди амнезий особую группу составляют амнезии, возникающие при локальных поражениях мозга. А. Р. Лурия выделил два типа нарушения памяти при локальных поражениях мозга : модально-специфические и модально-неспецифические.

Источник: Репина Н.В., Воронцов Д.В., Юматова И.И. Основы клинической психологии . — Ростов н/Д: Феникс, 2003. - 480 с. 


Источник: vk.com

Комментарии: