Тотальная оцифровка человека приведет к тому, что он в конце концов сделается всего лишь активной ссылкой в реестре

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Тотальная оцифровка человека приведет к тому, что он в конце концов сделается всего лишь активной ссылкой в реестре. При условии, что будет выполнять все предъявляемые к нему требования. Если же не будет – ссылка окажется неактивной, "серой". Все реальные права в такой системе переходят к владельцу платформы, на которой "живут" "цифровые двойники", аватары. Неслучайно в проекте "Умного города", размещенного на сайте мэрии Москвы, рассказывается, что "цифровые копии" будут приравнены к физическим объектам.

В идеале, реестр должен быть универсальным и охватывать всё население земного шара. Для этого национальные цифровые реестры требуется "слить в один флакон". Суверенные государства идут побоку. Да они и перестанут быть суверенными, если в 2024-м будет заключено Глобальное пандемическое соглашение, согласно которому власть над ними получат наднациональные структуры – ВОЗ и стоящие за ней организации.

Проект создания такого реестра уже запущен, он называется id2020. Проект особенно не афишируется, но и не скрывается. Разработку цифровой системы идентификации личности поддерживает ООН, наделение всех людей на планете цифровым паспортом является частью Целей устойчивого развития до 2030 года. Реализацией занимаются цифровые гиганты Microsoft и Cisco Systems, а также консалтинговые компании Accenture и PricewaterhouseCoopers. Уже из этого понятно, что частные корпорации получат всю полноту управления в "новой нормальности".

Цели преследуются, конечно, самые благие: дать возможность людям без документов, особенно, беженцам из слаборазвитых стран получать образование и медицинскую помощь в стране пребывания. Помимо обычной информации о человеке, цифровой идентификатор будет содержать также биометрические данные – отпечатки пальцев и радужной оболочки глаз. Уверена, что и биометрией дело не ограничится, в id обязательно включат геном. Информация будет зашифрована с помощью технологии блокчейн, подобно транзакциям в криптовалюте биткойн. Предполагается, что доступ к ней будет только у владельца (ни у государства, ни у одной организации доступа не будет).

У государства конечно. А у владельцев платформы? Для отключения ссылки в случае неблагонадежного поведения владельца? Главное обоснование проекта – помощь беженцам, покинувшим страну без паспорта и свидетельства о рождении. Вообще, создается впечатление, что идеальный гражданин "новой нормальности" – беженец, оторванный от корней, желательно, без документов и денег. Деньги ему сделают цифровые, кошелек будет привязан к идентификатору. А то и вовсе станут кормить безвозмездно… При условии сдачи биометрии. Как в прошлом году Всемирная продовольственная программа ООН кормила в лагерях сирийских беженцев, сканируя у них лицо и сетчатку глаза.

На фоне последних событий очевидно, какая еще информация войдет в универсальный идентификатор. Конечно, это сведения о пройденной вакцинации и другие медицинские данные. Вообще, "борьба с пандемией" идет рука об руку с оцифровкой – и у нас, и во всем мире. Это две стороны одной медали. Закономерно, что за проектом id2020 стоит и GAVI – Глобальный альянс по вакцинации и иммунизации, созданный Биллом Гейтсом и финансирующий ВОЗ вместе с Фондом Билла и Мелинды Гейтс.

Вообще, у Билла Гейтса маниакальное стремление во что бы то ни стало "иммунизировать" жителей слаборазвитых стран. Именно его фонд финансировал разработку Массачусетского технологического университета по нанесению на кожу квантовых точек вместе с введением вакцины: "...внутрикожные квантовые точки могут быть использованы для надежного кодирования информации и доставлены с помощью вакцины, что может быть особенно ценным в развивающихся странах и открыть новые возможности для децентрализованного хранения данных и биосенсирования". Информация с серьезного научного сайта AAAS, перевод с английского. И можете сколько угодно ёрничать на тему "чипирования".

Вакцинированный, с идентификатором и цифровым кошельком. И больше ничего – ни родной страны, ни имущества, ни бумажных документов и денег… Унифицированный ID, по замыслу Альянса, должен принадлежать каждому от рождения до смерти. Это единственный документ для существования в "новой нормальности".

Активная ссылка в едином реестре данных. Она дает ДОСТУП ко всем благам в системе "инклюзивного капитализма" по Швабу, где есть каста сверхбогатых владельцев корпораций, и подавляющее большинство всех остальных – одинаково бедных. Чем благонадежнее гражданин, тем больше у него "зелёных" галочек по ссылке – право на работу или получение базового дохода, учебу, медицинскую помощь, передвижение по миру, развлечения… Допущенное нарушение мгновенно фиксируется ИИ – галочка снимается…


Источник: vk.com

Комментарии: