Система умного дома – инструмент спецслужб и злоумышленников для слежки и взятия под стражу людей

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Современные устройства, которые подключаются к сети и управляются через неё, заполонили наши дома. Кто-то видит в этом пользу и удобство, а кто-то опасается этих диковинок. Какие опасности могут скрываться в устройствах и бытовых приборах, которые подключаются к сети Wi-Fi?

Вместо современных программ с улучшенной безопасностью устройства заполнены пакетами кода, случайно взятыми из Интернета. Часть кодов была получена из проектов, которые программисты перестали обновлять, поэтому в программном обеспечении возникали ошибки, и хакеры могли легко их использовать. Шесть лет спустя дела обстоят не намного лучше, но  внедрение продуктов для дома с подключением к Интернету резко возросло. Об этом поведал Вишневски, ведущий научный сотрудник компании по обеспечению безопасности Sophos, который хотел узнать, есть ли в стандартном устройстве серьезные уязвимости в системе безопасности.

По данным исследовательской компании IDC, более 77 процентов домохозяйств, имеющих сеть Wi-Fi, сообщили, что в 2021 году у них будет хотя бы одно умное домашнее устройство, по сравнению с 65 процентами всего годом ранее. Но устройства умного дома других производителей могут быть пронизаны уязвимым программным обеспечением, о чём покупатели не знают. Попав в ваш дом, эти продукты остаются открытыми для преступников. Между тем, устройства для умного дома от таких известных брендов, как Apple, Amazon и Google, имеют хорошо задокументированные проблемы с конфиденциальностью – действительно ли люди хотят, чтобы звук из дома передавался гигантским технологическим компаниям с разросшимися рекламными предприятиями? Покупатели застревают посередине, принимая трудные решения между конфиденциальностью и безопасностью.

Воздействие взломанного устройства умного дома может быть слишком незначительным, чтобы его можно было заметить. Кого-нибудь действительно волнует, если хакер выключит лампочку или изменит температуру чайника? Но настоящие проблемы возникают, когда хакеры используют умные устройства в каких-то совместных усилиях. Ранее в этом году интернет-провайдеры и финансовые учреждения по всему миру столкнулись с потоками поддельного web-потока из единой вредоносной сети, состоящей из сотен тысяч взломанных интеллектуальных устройств. В этих «botnet-атаках» хакеры используют подключенные устройства, чтобы разрушить ИТ-инфраструктуру компании. «Включение каждого фонарного столба в умном городе в botnet было бы настоящим переворотом», – сказал Рик Фергюсон, вице-президент по исследованиям безопасности компании Trend Micro, занимающейся кибербезопасностью. По словам Фергюсона, даже если они не собирают армию фонарных столбов, хакеры также могут использовать устройства умного дома для подключения к другой электронике в вашем доме или для наблюдения за вашей сетью. Он представил сценарий, в котором хакер использует вашу умную лампочку для подключения к вашим умным динамикам и воспроизведения аудиофайла с надписью «Алекса, откройте входную дверь». По словам Криса Роуланда, исполнительного директора компании Phosphorus Cybersecurity, связанной с безопасностью подключенных устройств, устройства для умного дома имеют большой рейтинг. В вашей мультиварке может просматриваться запрещенная порнография. Ваш DVR может отключить Twitter. По словам Роуланда, благодаря потоку некачественных устройств для умного дома хакеры зарабатывают деньги за ваш счёт.

По мнению экспертов, проблема заключается в том, что компании не могут чётко сообщить покупателям, насколько безопасно программное обеспечение на их подключенных устройствах. И по мере того, как в наших домах появляется всё больше объектов, эта проблема становится всё более актуальной. В своём отчете «Проект 2030», который представляет собой серию прогнозов о жизни в 2030 году и связанных с ней проблемах кибербезопасности, Фергюсон из Trend Micro и Виктория Бейнс, научный сотрудник и киберфутурист из Оксфордского университета, предсказывают появление « огромный Интернет вещей». По их словам, миллиарды других связанных целей для хакеров откроют новые возможности для киберпреступности.

Бейнс и Фергюсон представляют себе преступников, взламывающих устройства умного дома будущего, которые выйдут за пределы наших обычных домов и станут вездесущими. Трехмёрные принтеры, которые собирают нашу еду, и имплантаты, которые помогают нашему мозгу взаимодействовать с компьютерами, однажды могут стать одними из устройств, которые мы должны защищать от киберпреступников. «Умные домашние устройства, появившиеся через несколько лет, не будут просто машинами, которые помогут вам управлять освещением, телевизором и всем остальным», – сказал Бейнс. «Речь пойдет о вашей физической и личной безопасности и здоровье». Илон Маск хочет, чтобы вы создали интерфейс мозг-компьютер. Определение границ выпадает на долю покупателей.

«Правительство США не собирается никого защищать от кибератаки. Вы сами по себе », – сказал Rouland из Phosphorus Cybersecurity, чья компания помогает защищать подключенные устройства для крупных организаций, включая федеральное правительство. «Они даже не могут защитить себя». По словам Роуланда, некоторые законодательные акты повлияли на проблемы безопасности подключённых устройств. В 2018 году Калифорния приняла закон, запрещающий производителям подключенных устройств отгружать продукты без уникальных паролей или чёткого способа их настройки. В 2020 году Конгресс принял закон, устанавливающий стандарты для любого подключённого устройства, которое использует федеральное правительство. По словам Роуланда, многие производители в США изменили свой подход, в то время как компании за пределами США в основном игнорировали стандарты. По его словам, в конечном итоге выбор потребителя – это единственный способ обуздать уязвимые устройства. Пока люди продолжают покупать дешёвую умную бытовую технику, они останутся на рынке. По его словам, если не произойдёт чего-то ужасного, например, ботнета, уничтожающего сам Интернет, большинству людей это вряд ли будет интересно.

При небольшом руководстве со стороны правительства и производителей покупатели должны сами заботиться о себе. И то, как мы выбираем устройства для умного дома, зависит от того, что мы ценим. Если вы действительно хотите общаться со Smart -устройством, просто согласитесь с тем, что ваша информация отправляется в облако, которое принадлежит и контролируется ЦРУ и АНБ.


Источник: sovetsoyuz.su

Комментарии: